ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Секция "Инженерные технологии в городском хозяйстве"

27 марта 2023 г.

22 марта в Петрозаводском техникуме городского хозяйства в рамках ежегодной научно-практической конференции «Городское хозяйство: технологии, экономика и право» состоялась работа секции «Инженерные технологии в городском хозяйстве».

 

Внеаудиторная работа студентов и преподавателей является одной из ряда важных составляющих современного профессионального образования. Проведение научно-практических конференций зарекомендовало себя как дополнительная форма развития общих и профессиональных компетенций.  Современному миру нужны специалисты, обладающие различными личностными и профессиональными качествами, что способствует благоприятной адаптации молодого сотрудника на рынке труда.

 

В секции «Инженерные технологии в городском хозяйстве» представили свои работы студенты Петрозаводского технкиума городского ходяйства, обучающиеся по разным направлениям, а также гости - студенты Петрозаводского автотранспортного техникума. Всего было заслушано 6 докладов:

 

  1. «Внедрение метода аммонизации на водопроводные очистные сооружения г. Петрозаводска», автор Гудкова Людмила, студентка 3 курса специальности «Водоснабжение и водоотведение» (научный руководитель - заведующая отделением Романова Наталья Николаевна). Работа посвящена выбору метода аммонизации воды на водопроводных очистных сооружениях г. Петрозаводска с целью снижения содержания хлороформа в питьевой воде.
  1. «Графический язык проектировщика: от истоков до реалий», автор Парфенова Анна, студентка группы С-31к третьего курса специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» (научный руководитель - преподаватель Стариковская Татьяна Григорьевна). В ходе работы и доклада Анна ответила на вопрос: «Почему же инженерам и проектировщикам понадобился специальный язык чертежей, почему они не смогли обойтись обычными рисунками?».
  1.  «Возможности и перспективы информационных технологий в современном проектировании», работу выполнил Ракевич Антон, обучающийся на 3 курсе специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» (научный руководитель - преподаватель Стариковская Татьяна Григорьевна). В работе рассмотрены разные виды современных программ для проектировщиков и архитекторов от отечественных разработчиков, что весьма актуально в настоящее время.
  1. "Информационная система общежитий на примере общежитий ПТГХ в LibreOffice Base", автор работы студентка 1 курса специальности «Информационные системы и программирование» Русанова Элина (научный руководитель - преподаватель Назарова Александра Константиновна). В современный период развития мобильных приложений и электронных помощников для создания комфортных условий в различных сферах нашей жизни, Элина разработала базу данных для структурирования всей информации об общежитиях в Петрозаводском техникуме городского хозяйства. Использование такого приложения позволит облегчить планирование расселения студентов по комнатам.
  1. «Разработка клиентской части информационной системы и базы данных записи в автосервис», автор Ильина Татьяна, студентка 2 курса специальности «Информационные системы и программирование» (научный руководитель – преподаватель Мельник Наталья Леонидовна). Целью данной проектной работы является разработка информационной системы записи клиентов в автосервис, данное приложение оптимизирует процесс работы автосервиса, что сократит и облегчит время записи для посещения автосервиса.
  1. «Графический язык программирования FBD в разумной автоматике для дома», работу выполнили студенты Петрозаводского автотранспортного техникума специальности «Электрические станции, сети и системы» Ефремов Иван и Зеленин Сергей (научный руководитель - преподаваель ГАПОУ РК «ПАТТ» Дикевич Жанна Николаевна). В своей работе ребята изучили графический язык FBD, применяемый в программировании работы разумной автоматики ONI, и разработали алгоритм программирования освещения в однокомнатной квартире в ходе эксперимента. В ходе презентации доклада Иван и Сергей представили собственно разработанный стенд и наглядно продемонтрировали работу технологии «Умный дом».

 

Работа секции прошла в доброжелательной обстановке, все участники активно включались в работу и давали пояснения на заданные вопросы от аудитории, которую составляли не только участники и научные руководитель конференции, но и преподаватели и студенты «Петрозаводского техникума городского хозяйства».

 

Модератор секции – Данилова Ольга Александровна, преподаватель ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства».

 

Благодарим участников за интересные и содержательные доклады, желаем новых исследований и проектов!