ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Секция «Строительство в городском хозяйстве»

24 марта 2023 г.

Модератор секции: преподаватель, председатель П(Ц)К преподавателей строительных дисциплин (модулей) - Белокурова Ангелина Владимировна

За последние 20 – 25 лет строительный комплекс Республики Карелия претерпел существенные изменения. Они коснулись структуры инвестиций, объемов капитальных вложений, внутреннего рынка средств производства, строительных материалов, подрядных работ и многого другого.

В условиях нового строительства и реконструкции строительных объектов и жилищного фонда  увеличились объемы использования сырьевых материалов (вяжущих, заполнителей). Пески имеют широкую потенциальную область потребления и использования. Заполнители на данный момент являются одним из самых широко используемых  местных строительных материалов, применяемых для производства растворов и бетонов с повышенными  эксплуатационными характеристиками.

Беляев Захар Андреевич, студент группы С03 представил свой исследовательский проект на тему: «Исследования гранулометрического состава песка различными способами», руководитель Пелля Ольга Михайловна.

Малые архитектурные формы – это архитектурные конструкции, имеющие практическое и декоративное назначение, использующиеся для организации пространства с целью обеспечения комфортной жизни и досуга. Создать практичный и красивый ландшафт невозможно без растительности и малых архитектурных форм. А как они влияют на городскую среду рассказал Вахроев Ростислав Александрович, студент группы А21 («Влияние малых архитектурных форм на городскую среду»), руководитель Валуйская Светлана Владимировна.

Помимо малых архитектурных форм, в любом городе нас окружают скульптуры, которые являются неотъемлемой частью архитектурного образа любого города. Городские скульптуры и арт-объекты становятся туристической достопримечательностью, местом встречи жителей города. Со временем они обрастают легендами, с ними связывают местные приметы и обычаи. Туристы любят фотографироваться в обнимку каменными и бронзовыми героями, держать их за руку «на удачу», загадывать желания. Но не все скульптуры выдерживают испытания внешней средой. «Болеют ли скульптуры?» – поведали нам студентки группы С03 Решетина Александра Андреевна, Пуховская Алина Валерьевна, руководитель Андреева Жанна Геннадьевна.

Комфортная городская среда касается благоустройства и внешнего облика городов. В строительной сфере комфортная городская среда — наиболее приспособленное для жизни и деятельности людей пространство, в том числе и для маломобильных групп населения. Существует ли проблема доступности городской среды в городе Петрозаводске и как с ней бороться, рассказали студентки группы А21 Глинистая Карина Владимировна, Русакова Лидия Сергеевна («Проблема доступности городской среды для маломобильных групп населения в городе Петрозаводске»), руководитель Вовк Оксана Викторовна.

Рост численности населения, развитие индустрии, появление и быстрое распространение новых видов производства и услуг, высокие темпы потребления диктуют появление новых строительных объектов. С темой «Технический отель – фантазия или реальная потребность?» выступила студентка группы С31к Посмечаева Ульяна Александровна, руководитель Белокурова Ангелина Владимировна.

Слово «геодезия» состоит из двух греческих слов - земля и - разделяю, то есть делю на части, что в переводе означает «землеразделение». Данное название геодезии соответствовало ее содержанию во времена зарождения и начального развития. Еще задолго до нашей эры в Египте, Месопотамии, Китае и Греции геодезия играла важную роль в вопросах землепользования и инженерного строительства оросительных каналов, дамб, пирамид и других сооружений. С развитием человеческого общества, с повышением уровня науки и техники меняется и содержание геодезии, и в настоящее время геодезия – это многогранная наука о методах определения фигуры и размеров Земли и изображения ее поверхности на картах и планах, а также о способах проведения различных измерений на поверхности Земли, под землей и в околоземном пространстве.

Какие существуют программные продукты отечественного производства для геодезических вычислений рассказал студент группы С04 Гринас Иван Николаевич («Применение специализированных программных продуктов отечественного производства для выполнения геодезических вычислений»), руководитель Третьякова Елизавета Андреевна.

Практика показывает, что нередко инвестор, особенно начинающий, задумывая какой-то проект, плохо представляет себе, какие расходы тот может повлечь за собой. Любое дело требует наличия предварительного расчета всех затрат, в противном случае заказчик может оказаться перед фактом того, что у него не хватает денег для завершения работ. И это ответ на часто задаваемый вопрос: для чего нужна смета? Но не каждый задумывается, а какие существуют проблемы в сфере сметного ценообразования. Их представила студентка группы С31к, Мячкова Анастасия  Александровна («Современные проблемы сметного ценообразования в строительной отрасли»), руководитель Чечко Мария Владимировна.