ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

"Большие возможности цифрового мира"

23 марта 2023 г.

20 марта 2023 года в рамках Декады качества предметно-цикловой комиссии преподавателей Информационных технологий в Петрозаводском техникуме городского хозяйства для студентов первого и второго курса, обучающихся по специальностям "Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем" и "Информационные системы и программирование" состоялось профориентационное мероприятие.

Трудоустройство выпускников является очень актуальной темой для многих образовательных организаций, в том числе и для нашего техникума. Выполнить эту сложную задачу нам помогает сотрудничество с работодателями.

 

В первой части мероприятия перед студентами выступили приглашенные гости:

  • Ведущий инженер Отдела кибербезопасности ПАО «Сбербанк» - Тарасов Александр Викторович;
  • Специалист-эксперт отдела по защите информации Социального фонда РФ – Афанасьева Мария Дмитриевна, выпускница нашего техникум по специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование;
  • Педагог дополнительного образования ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник (Детский технопарк «Кванториум Сампо») - Фотин Матвей Дмитриевич.

Встреча проходила в очень дружественной и непринужденной обстановке. Студенты "из первых уст" смогли узнать о предложениях потенциальных работодателей как с точки зрения содержания работы, так и с точки зрения ее условий, а также услышали об особенностях их будущей профессиональной сферы.

Во второй части мероприятия преподаватели Мельник Наталья Леонидовна и Назарова Александра Константиновна провели КВИЗ. Участниками КВИЗа стали 4 студенческие команды (студенты групп ИС-11, ИС-21, ЗИ-11 и ЗИ-21).

КВИЗ – это игра, которая позволяет ее участникам испытать целый ряд эмоций и провести "мозговой штурм". Данная игра состояла из заданий, разделенных по раундам: 1 раунд – "Разминка", 2 раунд – «Есть тема», 3 раунд – «Верю, не верю», 4 раунд – «Социальные сети», 5 раунд – «Делай ставки», 6 раунд – «Все на зеро!».

"Игры-соревнования, в большей степени соответствуют возрастным особенностям его участников, способствуют сплочению учащихся группы, объединённых в команды, способствуют развитию интереса к происходящему, формированию коммуникативной культуры и социализации личности учащихся", - поделилась мнением Мельник Наталья Леонидовна.

По итогам игры победителем стала команда студентов группы ИС-11. Победители и призеры получили дипломы и призы. Всем участникам были вручены сертификаты. Ребятам была предоставлена возможность лично пообщаться с представителями работодателей. Полезный опыт от встречи получили все участники – и студенты, и работодатели, и преподаватели.

Желаем студентам успеха в профессиональном росте, а гостям - успехов в работе! Выражаем надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество!