ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Мастер-класс «Прочистка канализационных сетей, ликвидация засора»

22 марта 2023 г.

В рамках изучения курса «Выполнение работ по профессии Слесарь аварийно-восстановительных работ» студенты специальностей «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» и «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции» посетили мастер-класс «Прочистка канализационных сетей, ликвидация засора», который провели представители АО «ПКС-Водоканал»

Засор канализации – большая проблема для работников коммунальных служб. Сейчас она приобрела еще более масштабный характер, чем раньше: вместе с прочим мусором, не предназначенным для канализационных систем, в трубы попадают предметы личной гигиены. АО «ПКС-Водоканал» имеет в своем арсенале современную технику для данных работ: каналопромывочная машина и теледиагностика сети. Данная машина позволяет не только эффективно, но и безопасно устранять любые засоры в городской сети, а также сохранять благополучную экологическую обстановку на территории проведения работ. С помощью оборудования теледиагностики сети можно в режиме «онлайн» осуществить комплексную проверку состояния сети канализации без необходимости её демонтажа и приостановки тока сред.

Бригада слесарей подробно рассказали о правилах техники безопасности при производстве работ на канализационной сети, назначение каждого инструмента и приспособления, используемого в работе. Продемонстрировали работу робота SIGMA 200 при осмотре участка сети. Показали свое мастерство при прочистке сети гидравлическим методом.

«Приобщение студентов к технологическим циклам работы АО «ПКС-Водоканал» позволяет надеяться, что студенты придут на производственную практику и станут специалистами водопроводно-канализационного хозяйства», - поделился  Владимир Вильевич Коугия.

«Канализационная сеть будет работать исправно, только если мы будем правильно ей пользоваться. Давайте начнем с себя: не стоит думать, что, если вы смоете в унитаз всего одну влажную салфетку, ничего не случится. Как показала практика, все это может привести к серьёзным последствиям»,- рассказали  сотрудники АО «ПКС-Водоканал».

Выражаем благодарность за содействие в организации экскурсии начальнику участка насосных станций и сетей АО «ПКС-Водоканал» - Пикульскому Дмитрию Викторовичу, а также бригаде, проводившей работы на сети