ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Республиканская олимпиада по метрологии, стандартизации и сертификации и материаловедению

22 марта 2023 г.

21 марта 2023 года на базе ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум» состоялась республиканская олимпиада по дисциплинам «Метрология, стандартизация и сертификация» и «Материаловедение» среди студентов образовательных организаций системы среднего профессионального образования Республики Карелия.

В олимпиаде принимали участие представители пяти учебных заведений: ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства», ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум», ГБПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум», ГБПОУ "Петрозаводский лесотехнический техникум" структурное подразделение г. Кондопоги, ГАПОУ РК "Северный колледж". Всего в олимпиаде принимало участие девять студентов очно и двое дистанционно.

Впервые эти две дисциплины были объединены в одну олимпиаду. Задание олимпиады состояло из тестовых вопросов и практического задания. Тестовые задания состояли из 10 вопросов по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» на темы: нормирование точности, стандартизация и метрология. А также 10 вопросов по дисциплине «Материаловедение», которые включали в себя темы по цветным и черным металлам и сплавам, характеристикам металлов и сплавов. Практическое задание заключалось в том, что участникам необходимо было выполнить эскиз этой детали, измерить ее штангенциркулем, вычислить погрешность и определить материал этой детали. Детали были самыми разнообразными, их предоставили преподаватели от каждого учебного заведения.

Оценивали работу участников члены жюри: Селезнева А.А. (ПАТТ), Васильева М.В. (ПЛТТ), Туниченко Лидия (ПТГХ) и председатель жюри - Герасимович Н.В. (ПАТТ).

Петрозаводский техникум городского хозяйства на олимпиаде представляли студенты 2 курса Бебенин Илья и Домрачев Егор, обучающиеся по специальности "Теплоснабжение и теплотехническое оборудование". По итогам олимпиады Домрачев Егор, занял первое место!

«Задания олимпиад всегда значительно отличаются от обычных экзаменов и контрольных работ, задачи в них всегда оригинальные и нестандартные. Здесь от участников требуются не только показать свои знания, но и умение творчески мыслить, находить неочевидные пути решения. Искусство находить выход из сложных ситуаций помогает ребятам быть более креативными, а это качество всегда будет востребовано в любой профессии»,  - поделилась Луцова Алина Александровна.

 

Поздравляем Егора с успешным прохождением олимпиады и желаем дальнейших успехов и побед!

Выражаем благодарность преподавателям Туниченко Лидии Викторовне и Луцовой Алине Александровне за подготовку студентов к участию в олимпиаде.