ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Новая компетенция!

22 марта 2023 г.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства насыщенно и производительно идут  тренировочные занятия для подготовки конкурсантов – будущих участников Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и Чемпионата высоких технологий в Республике Карелия по компетенции "Технологии информационного моделирования BIM".

В Республике Карелия соревнования по компетенции "Технологии информационного моделирования BIM" пройдут в этом году впервые! Чемпионат будет проходить на базе техникума в период с 17 по 21 апреля 2023 г.

В основе компетенции лежит работа  с технологией BIM. Термин BIM это сокращение от Building Information Model – информационная модель здания или информационное моделирование зданий, если речь идет о процессе или технологии. В российском законодательстве закреплен аналогичный термин – технология информационного моделирования или ТИМ. Технология BIM создает уникальные цифровые объекты, где вся информация о проекте накапливается в едином информационном поле, которое включает все этапы проекта от идеи к его полной реализации.

Реальная ценность и преимущества использования технологии BIM и создания на ее основе BIM-модели оценены на всех стадиях жизненного цикла, включая предпроектную стадию, проектирование, строительство, эксплуатацию и демонтаж объекта капитального строительства.

Участники конкурса - студенты групп С03, С21к, С11к в возрасте от 16 лет, обучающиеся в Петрозаводском техникуме городского хозяйства по специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений".

Программу подготовки конкурсантов к чемпионату разработала преподаватель техникума, главный региональный эксперт компетенции Белокурова Ангелина Владимировна, реализует ее совместно с Третьяковой Елизаветой Андреевной.

Будущие конкурсанты усердно тренируются, помогают друг другу в поиске оптимальных решений конструирования. На каждой встрече отрабатываются навыки выполнения определенных задач. На чемпионате конкурсантам предстоит выполнить 5 модулей:

  1. Модуль А Планирование
  2. Модуль Б Информационное моделирование: архитектура и конструкции
  3. Модуль В Информационное моделирование: инженерные сети и оборудование
  4. Модуль Г Управление проектом, координация и адаптация информационной модели
  5. Модуль Д. Представление и защита проекта

Отметим, что программы Renga и Pilot-BIM студенты совместно с преподавателями начали осваивать только в феврале 2023 года и уже добились значительных успехов.

Желаем будущим участникам и экспертам плодотворной работы!