ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Тренировочные сборы по компетенции "Плотницкое дело"

21 марта 2023 г.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства стартовали тренировочные занятия для подготовки конкурсантов – будущих участников Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и Чемпионата высоких технологий в Республике Карелия по компетенции "Плотницкое дело".

Чемпионат будет проходить на базе техникума в период с 17 по 21 апреля 2023 г.

Конкурс будет проходить среди участников основной возрастной группы - в соревнованиях примут участие студенты в возрасте от 16 лет, обучающиеся в Петрозаводском техникуме городского хозяйства по профессии "Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ".

Плотницкое дело – одно из самых древних ремёсел, связанных с превращением необработанного дерева в изделия и конструкции. Из массива древесины плотники строят дома и сооружения, создают и монтируют части здания и интерьера: полы, стены, балки, стропильные крыши, лестницы, окна и двери. Для плотницкого дела характерно использование традиционных ручных и современных электрифицированных деревообрабатывающих инструментов.

Тренирует ребят опытный мастер, дока своего дела - Королев Сергей Петрович. По его словам, на данном этапе идёт работа с чертежами, отработка навыков работы ручным инструментом, торцовочной пилой и фрезером. Также строгается материал на рейсмусовом станке для изготовления тренировочный скамьи. Основной упор делается на точность и плотность соединений.

Желаем всем участникам плодотворной и активной работы!