ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Экскурсия на предприятие ООО «КарелЭнергоРемонт»

21 марта 2023 г.

Для студентов второго курса Петрозаводского техникума городского хозяйства, обучающихся по специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» состоялась экскурсия на производственное предприятие ООО "КарелЭнергоРемонт".

 

Для ребят-теплотехников экскурсию провёл начальник ремонтного цеха Кузнецов Максим Юрьевич.  Производственное предприятие  работает с 1989 года, обеспечивает производство, ремонт и обслуживание оборудования в энергетической отрасли.  Сейчас «КарелЭнергоРемонт» развивающаяся компания, выполняющая производственные заявки, заказы в  области энергетики и других отраслей промышленности.

 

В результате реорганизации предприятие «КарелЭнергоРемонт» из ремонтно-механических мастерских превратилось в промышленное акционерное общество с крупными Ремонтно-механическим цехом для трансформаторного оборудования и гидроагрегатов энергетической отрасли,  Слесарно-сварочным цехом по обработке деталей и узлов методами наплавки и электродуговой металлизациии участок по ремонту котельного оборудования тепловых электростанций.

 

В настоящее время «КарелЭнергоРемонт» расширяет свою деятельность, работая совместно с «ТГК-№1 – Газпром Энергохолдинг» г. Санкт-Петербург,  «Научно-производственным объединениемпо проектированию энергетического оборудования им. И.И.Ползунова» в г. Санкт-Петербург, с «Сетевой компанией – Россети» г. Москва. Выполняет выездной ремонт трансформаторов на месте их установки, диагностику и анализ неисправностей металлоконструкций в городах: Сортавала, Кемь, Кондопога. Занимается изготовлением блоков газоходов и паропроводов, пароперегревателей Петрозаводской ТЭЦ.

 

Начиная с 2016 года предприятие ООО "КарелЭнергоРемонт" начало выпуск водогрейных котлов КВр  небольшой мощности 0,4 Мвт; 0,63 Мвт и 0,8 Мвт на биотопливе и каменных углях для нужд теплогенерации с пониженным потреблением топлива. Данные котлы предназначены для отопления и горячего водоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий. Устанавливаются в отопительных и промышленно-отопительных котельных в качестве основного источника теплоснабжения.

Ребята обсудили с Максимом Юрьевичем объёмы производства, особенности ремонта и обслуживания энергетического оборудования, а также планы предприятия по развитию промышленных цехов. Студенты-теплотехники оценили такое универсальное производство и отметили, что смогут применить полученные теоретические знания на конкретных производственных процессах.

Выражаем благодарность Туманику Алексею Викторовичу, директору ООО «КарелЭнергоРемонт» и Максиму Юрьевичу Кузнецову, начальнику цеха РМЦ за познавательную экскурсию для студентов-теплотехников.