ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Стартовал тренировочный процесс

20 марта 2023 г.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства начались тренировочные занятия для подготовки конкурсантов – будущих участников Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и Чемпионата высоких технологий в Республике Карелия по компетенции «Лабораторный химический анализ». Чемпионат будет проходить в химической лаборатории техникума в период с 17 по 21 апреля 2023 г.

В этом году планируется проведение сорвенований для двух возрастных групп: основная (от 16 лет) – студенты учреждений СПО и юниоры (от 14 лет) – учащиеся общеобразовательных школ.

В региональном этапе основной возрастной группы будут принимать участие студенты профессиональных образовательных организаций Республики Карелия: Петрозаводского техникума городского хозяйства, Колледжа технологии и предпринимательства, а также Медицинского колледжа. В состав команды школьников входят учащиеся пяти школ г. Петрозаводска: № 11, № 18, № 6, Гимназии №17 и Финно-угорской школы.

Будущие конкурсанты усердно тренируются, занятия для каждой возрастной группы проводятся на регулярной основе по 2 раза в неделю. На каждой встрече по заранее созданному графику отрабатываются навыки выполнения химических анализов по определенным методикам:

  1. Модуль А Определение концентрации меди (II) фотометрическим методом и предварительным концентрированием методом ионообменной хроматографии.
  2. Модуль Б Определение содержания карбонатов в пробе потенциометрическим методом.
  3. Модуль В Комплексонометрический метод определения содержания висмута и свинца в анализируемой смеси.
  4. Модуль Г Кондуктометрическое титрование. Анализ смеси соды и щелочи.

Также при подготовке к чемпионату изучаются термины, определения и регламент чемпионата «Профессионалы», конкурсное задание и критерии оценки. Очень много времени уделяется обработке результатов анализа, изучению основных химических законов и формул, расчету приемлемости и погрешности результатов.

 

Занятия вместе с будущими конкурсантами посещают и преподаватели, и учителя, которые в дальнейшем, в период проведения чемпионата, будут выполнять роль оценивающих экспертов. Индустриальным экспертом – экспертом от предприятия, будет выступать начальник испытательной лаборатории контроля качества воды АО "ПКС-Водоканал" Платонов Андрей Владимирович, который уже на протяжении нескольких лет принимает участие в подготовке и оценке конкурсантов.

 

Программу подготовки конкурсантов к чемпионату разработала и реализует преподаватель техникума Луцова Алина Александровна, которая является главным экспертом данной компетенции. Региональный чемпионат стартует уже скоро, у конкурсантов есть еще целый месяц для подготовки. Желаем всем участникам плодотворной и активной работы!