ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

«Литературный четверг» в Национальной библиотеке Республики Карелия

20 марта 2023 г.

16 марта 2023 г. студенты первого курса группы ИС-11, обучающиеся по специальности «Информационные системы и программирование», вместе с классным руководителем Бабука Ольгой Олеговной и библиотекарем техникума Малютиной Ольгой Юрьевной побывали в Национальной библиотеке Республики Карелия на встрече проекта «Литературный четверг».

Встреча была посвящена творчеству Дианы Арбениной - музыканту, поэту и автору книг. Ребята узнали о том, что 30 лет назад Диана Арбенина основала группу «Ночные снайперы», ради которой совсем юной уехала из Магадана в Санкт-Петербург. В дуэте со Светланой Сургановой они начинали с петербургских клубов, а вскоре им покорились и главные площадки Москвы. Их называли феноменом женского рока и продолжателями традиций Насти Полевой, Янки Дягилевой, Ольги Арефьевой.

«Сегодня имя Дианы Арбениной сложно связать только с «Ночными снайперами» – она талантливый поэт и прозаик. Каждое спетое и написанное слово попадает в самое сердце, автор берет нас за руку и приглашает в свой мир. Слова её песен поклонники знают наизусть, а её энергетика стоит сотни порванных струн. Каждое спетое и написанное слово попадает в самое сердце», - рассказал ведущий вечера Александр Докучаев.

В ходе мероприятия все присутствующие познакомились с книжной выставкой «Диана Арбенина: 30 лет рок-н-ролла» и насладились рок-н-рольной и лирической поэзией и прозой Дианы Арбениной.

После мероприятия, пройдя по залам и площадкам библиотеки, студентов очень заинтересовали два автоматизированных сервиса: «Полка бронирования» и «Терминал книговозврата», которые располагаются в фойе библиотеки. Несомненно, ведь они – будущие программисты, это их профессиональное направление.

Для того, чтобы более подробно познакомиться с многофункциональным учреждением, студенты обязательно побывают на экскурсии в библиотеке благодаря Пушкинской карте.

 

Выражаем благодарность сотрудниками Национальной библиотеки за организацию интересного и познавательного мероприятия.