ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Республиканская олимпиада по дисциплине «История»

20 марта 2023 г.

16 марта  2023 г. в Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялась Республиканская олимпиада по дисциплине «История». В олимпиаде приняли участие студенты средних профессиональных образовательных учреждений города Петрозаводска и Республики Карелия. Студенты из Костомукши, Сегежи, Олонца и Сортавалы выполняли задания олимпиады дистанционно.

 

2 февраля 2023 года исполнилось 80 лет со дня победы нашей армии в битве под Сталинградом. Республиканское методическое объединение преподавателей социально-гуманитарных дисциплин приняло решение посвятить республиканскую олимпиаду по истории событиям коренного перелома в Великой Отечественной войне.  Коренной перелом – переломный период в ходе Великой Отечественной войны, который характеризуется переходом стратегической инициативы в руки советского командования. Он начался в ходе Сталинградской битвы и завершился победой на Курской дуге и форсированием Днепра осенью 1943 года.

 

Всего в олимпиаде приняли участие 40 студентов. Наш техникум на олимпиаде представляли: Карпова Илона (специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений») и Шестопалова Ульяна (специальность «Банковское дело»)

 

Участники выполняли задания разного уровня сложности, в том числе работали с историческими документами, картами.

 

По решению жюри места распределились следующим образом:  первое и второе  места - не присуждались.

Третье место разделили:

  • Кириенко Сергей   (ГАПОУ РК «Колледж технологии и предпринимательства»)
  • Лапицкий  Александр   (ГАПОУ РК «Сортавальский колледж»)
  • Яндович Юлия  (ГАПОУ РК «Колледж технологии и предпринимательства»)

 

Поздравляем призёров олимпиады!  Благодарим всех участников! Желаем крепкого здоровья и успехов в освоении выбранной профессии!