ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

«Использование современных информационных технологий для решения профессиональных задач в области разработки программного обеспечения»

18 марта 2023 г.

16 марта 2023 года в рамках Декады качества предметно-цикловой комиссии преподавателей Информационных технологий в Петрозаводском техникуме городского хозяйства состялось открытое занятие по дисциплине «Технология разработки программного обеспечения».

Подготовили и провели открытое занятие преподаватели техникума Мельник Наталья Леонидовна и Коровянская Юлия Анатольевна. Активными участнкиами мероприятия стали студенты 2 курса, обучающиеся по специальности "Информационные системы и программирование".

Цель занятия заключалась в формировании у студентов способностей к структурированию и систематизации знаний по технологии разработки программного обеспечения, полученных в рамках изучения одноименного курса.

Студенты были разделены на три группы, в каждой группе был выделен главный программист, который занимался распределением работы между всеми участниками внутри своей группы.

Первый этап занятия - викторина «Я знаю». Викторина состояла из вопросов, позволяющих систематизировать знания по технологии разработки программного обеспечения. Для начала работы первого этапа необходимо было установить в каждой группе на мобильный телефон программное обеспечение - QRCodeReader. Далее работа на этом этапе заключалась в поиске QRкодов по подсказке (в специальном маршрутном листе) и выполнении задания – ответе на вопрос.

После проведения викторины студенты приступили ко второму этапу мероприятия  - «Разработка ПО».  Задача этапа заключалась в разработке программного продукта «Компьютерный салон». Программный продукт должен был состоять из форм ввода и редактирования данных, а также содержать базу данных с необходимой информацией.

В заключительной части занятия каждая группа представила свой итоговый программный продукт, который соответствовал всем предъявленным требованиям.

Студенты смогли применить профессиональные компетенции в области разработки программного продукта: разработать алгоритм поставленной задачи и реализовать его средствами автоматизированного проектирования, написать код программного продукта, использовать инструментальные средства на этапе отладки программного продукта.

Ребята остались очень довольны, такая новая форма проведения занятия им очень понравилась. Каждый смог найти работу по душе - кто-то "руководил" процессом, кто-то "кодил", а кто-то "накидывал идеи". Этим и замечательна работа в команде! Студенты высказали предложение - провести в таком формате зачетное занятие по изучаемому курсу.