ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Открытое профориентационное занятие «Исследование кибератак»

16 марта 2023 г.

15 марта 2023 г. в рамках Декады качества предметно (цикловой) комиссии преподавателей Информационных технологий в Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялось открытое профориентационное занятие «Исследование кибератак».

Занятие для учащихся МОУ СОШ № 14 провела преподаватель техникума Бабука Ольга Олеговна вместе со студентами первого курса группы ЗИ-11, обучающимися по специальности «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».

Основная цель занятия - формирование у школьников представлений о мире киберугроз, масштабе наносимого ими ущерба отдельным пользователям,  предприятия и целым странам; знакомство с профессией «Специалист по информационной безопасности», а также основными направлениями деятельности такого специалиста в сфере  защиты информации.

В ходе занятия студенты – будущие техники по защите информации Куттуев Олег, Мишин Артём, Константинов Илья и Тимонен Татьяна познакомили ребят с понятиями «кибератака» и «киберугроза», их разновидностями, основными этапами их исследования. Рассказали о том, кто такой специалист по информационной безопасности, какими навыками и знаниями ему нужно обладать, чтобы успешно справляться с основными задачами в сфере защиты информации. Обсудили основные правила безопасности поведения в сети Интернет и в реальной жизни.

После теоретической части занятия учащиеся попробовали себя в роли кибердетектива (специалиста по информационной безопасности), который помогает исследовать необычный киберинцидент. В увлекательной и легкой форме ребята прошли каждый этап исследования кибератаки с помощью тренажера, который представлен на сайте  Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий "Урок цифры".

Задания тренажера объединила увлекательная визуальная новелла-комикс, сюжет которой строится вокруг исследования кибератаки, совершенной в финансовой сфере. Выполнив четыре задания: «Найди вирус», «Найти зацепку», «Проверь настройки компьютера», «Найди фишинговое письмо», учащиеся узнали, как необновлённое программное обеспечение и невнимательность к письмам в электронной почте становятся лазейкой для хакерской атаки.

В завершении занятия все учащиеся получили сертификат участника профориентационного занятия «Исследование кибератак».

Выражаем благодарность Бабука Ольге Олеговне за интересное и познавательное занятие.

Приглашаем школьников на обучение в техникум по специальности «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».

Подробнее о приеме в техникум: Перейти