ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Выставка «Литературный берег Крыма»

16 марта 2023 г.

В библиотеке Петрозаводского техникума городского хозяйства (учебный корпус по адресу: ул. Мурманская, д.30) открыта книжная выставка «Литературный берег Крыма», посвященная девятой годовщине со дня воссоединения Крыма с Россией. 

18 марта 2014 года Крым вернулся в состав России, что было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным в Москве главами России и Республики Крым.

Крым – один из трёх древнейших очагов европейской цивилизации наряду с Древней Грецией и Римом. Крымская земля обладает удивительным свойством притягивать творческих людей. С Крымом, так или иначе, связаны судьбы многих известных писателей и поэтов. Да и сам Крым всегда занимал особое место в литературе. Восхитительная природа, бурная история и многонациональная культура этого края вдохновляли многие поколения русских писателей. Сюда приезжали на отдых, по делам служебным, для интересных творческих встреч и просто за вдохновением. В свое время его посетили Александр Сергеевич Пушкин, Лев Николаевич Толстой, Антон Павлович Чехов, Александр Иванович Куприн, Иван Алексеевич Бунин, Максим Горький, Александр Степанович Грин, Михаил Афанасьевич Булгаков. Крым прочно вошел в нашу русскую литературу, и образы полуострова на страницах произведений писателей порой чаруют не меньше, чем крымские пейзажи воочию.

В своих стихах природу Крыма воспели Николай Гумилев, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Максимилиан Волошин, Владимир Маяковский, Юлия Друнина. Произведения этих писателей представлены в библиотеке техникума на выставке «Литературный берег Крыма».

Книжная выставка «Литературный берег Крыма» будет интересна для всех. Вы сможете обратиться к произведениям классиков, ощутить глубину и мудрость мыслей известных авторов, открыть для себя что-то новое в уже знакомых строках. Приглашаем всех желающих!