ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

МОЗГОВОЙ ШТУРМ

14 марта 2023 г.

Студенты 3 курса, обучающиеся по специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», приняли участие в мозговом штурме по теме «Выбор темы выпускной квалификационной работы».

Выбор темы выпускной квалификационной работы имеет большое значение. Практика показывает, что правильно выбрать тему – это значит наполовину обеспечить успешное ее выполнение. В качестве тем выпускных квалификационных работ выбираются проблемы, существующие в реальной деятельности предприятий и организаций, на которые студенты направляются для прохождения преддипломной практики.

Мозговой штурм, или мозговая атака, — это популярный способ находить решения с помощью коллективного разума. Для применения этого метода студентов разделили на 4 группы специалистов. В процессе мозгового штурма участникам необходимо было познакомиться с ситуационной задачей, которую предоставили представители предприятия АО «ПКС-Тепловые сети». Задачи были связаны с тарифами, структурой предприятия, мероприятиями по подключению нового объекта к тепловым сетям, импортозамещением оборудования и реконструкцией сетей.

Далее участники в течение 20 минут генерировали идеи с учетом правил мозгового штурма. Предлагались самые разные идеи: гениальные, фантастические, абсурдные и нестандартные. После активного мозгового штурма начался этап оценки и ранжирования идей.

В качестве экспертов выступали технический директор АО «ПКС-Тепловые сети» Алексей Анатольевич Проккиев и преподавтаель техникума Татьяна Романовна Данило. Их основная задача была оценить идеи и помочь провести ранжирование наработанных решений. По завершении работы участникам необходимо было, исходя из ситуационной задачи, сформулировать тему выпускной квалификационной работы.

«Коллективное обсуждение, анализ и критика предложений – это отличная форма работы для студентов! Ребята совместно обсуждали проблемные вопросы, советовались друг с другом. Научились слушать друг друга и не критиковать идеи своих коллег. В результате грамотно изложили материал и сформулировали темы ВКР» - поделилась Татьяна Романовна Данило.

«Желаем Вам не разочароваться в выборе специальности, стать в дальнейшем хорошими специалистами, настоящими профессионалами своего дела. Каждый из вас после завершения учебы может стать, а кто-то уже стал частью большой команды профессионалов "РКС-Петрозаводск"!» - такое напутствие услышали будущие выпускники от Алексея Анатольевича Проккиева.

Администрация техникума выражает благодарность за сотрудничество техническому директору Проккиеву Алексею Анатольевичу, а также сотрудникам предприятия АО «ПКС-Тепловые сети».