ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Конференция «Pro IT для молодых специалистов»

12 марта 2023 г.

10 марта 2023 года студенты первого и второго курса Петрозаводского техникума городского хозяйства, обучающиеся по специальностям «Информационные системы и программирование» и «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», приняли участие в конференции «Pro IT для молодых специалистов».

Конференция «Pro IT для молодых специалистов» была организована специалистами компании «Ситилинк» — Интернет и Домашнее ТВ» совместно с детским технопарком «Кванториум Сампо».

Участниками конференции стали студенты - будущие айтишники, которые заинтересованы в собственном развитии и развитии области IT.

С чего начать путь в сфере информационных технологий и как добиться успеха, участникам конференции рассказали спикеры: Алексей  Панфилов - наставник по IT и робототехнике в «Кванториум Сампо», Валентин Киль - выпускник «Кванториум Сампо», Максим Белов - руководитель группы разработки в крупном e-com проекте, а также  Елена Макаровская – HR-специалист компании «Ситилинк».

В ходе мероприятия ребята узнали:

- о том, какие профессии будут актуальны в отрасли в ближайшие годы;

- о реальном опыте трудоустройства в крупную IT-компанию;

- о том, на что смотрят работодатели-айтишники, подбирая сотрудников;

- о вакансиях для начинающих, которые предлагает компания «Ситилинк».

После лекций и приятного общения с единомышленниками студенты смогли принять участие в Воркшопах по разным направлениям:

- «Анимация на CSS» - создание кнопки с анимацией волны, используя средства css.

- «Python Flask» - создание с помощью Python Flask простого backend.

 - «Data Science on Python» - проведение исследования данных о посетителях торгового центра с использованием Python и пакетов pandas, numpy, matplotlib.

 - «Обжимка кабеля» - обучение правильной установки коннектора на кабель, который используется для подключения Интернета в квартирею.

- «Сварка оптики» - соединение оптических волокон диаметром 125 микрон, работа со сварочным аппаратом, стриппером, скалывателем и другим оборудованием.

 - «Arduino» - знакомство со средой Tinkercad, возможности микроконтроллера семейства Arduino: создание схемы устройства и программирование ее.

«Было интересно послушать людей, которые уже работают или касаются сферы IT. Каждый рассказал о своем видении, принципах работы и дал полезные советы, что несомненно нам поможет в дальнейшем следовании пути IT», - поделился своими впечатлениями студент группы ИС-21 Ткаченко Алексей.

«Мы получили новые знания про анализ больших данных. Работали на виртуальной машине и рассмотрели IPython, что является интерактивной оболочкой для языка программирования Python, которая предоставляет расширенную интроспекцию, дополнительный командный синтаксис, подсветку кода и автоматическое дополнение. Это очень интересно и познавательно», - рассказала студентка группы ЗИ-11 Никитина Татьяна.

Конференция прошла в рабочей, конструктивной обстановке обмена мнениями и знаниями. Стала хорошей возможностью для студентов узнать больше об этой сфере работы, и познакомиться с потенциальными работодателями.