ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Защита отчетов по производственной практике

3 марта 2023 г.

Практика для студентов, безусловно, является очень важной частью процесса обучения, и это, пожалуй, единственная возможность проявить свои знания в реальных условиях производства. Практика помогает студенту осознать правильность выбранного им пути. Прохождение практики на предприятии дает наиболее полную картину профессиональной деятельности. Молодой человек выполняет свою будущую работу, применяет знания, учится действовать «здесь и сейчас». Принятие решений в реальных условиях позволяет студенту максимально раскрыть свои таланты и умения. В ходе практики он учится взаимодействовать с коллективом и начальством. Основы субординации и профессионального общения даются в наиболее понятной и адаптированной форме. Именно в этот момент можно максимально углубить и расширить свои знания.

В январе этого года студенты 2 курса, обучающиеся по специальности "Информационные системы и программирование", проходили производственную практику на предприятиях и в организациях города Петрозаводска и в районах республики: ООО «Карелия Палп» в подразделении АО «Кондопожского лесопромышленного хозяйства», Детский технопарк «Кванториум Сампо» (структурное подразделение ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник), ООО «САрт Текнолоджис», ПАО «Сбербанк России» (отдел безналичных решений), Компания «Неосистемы ИТ», БУ РК «Дирекция по строительству Республики Карелия».

1 марта 2023 года состоялась публичная защита отчетов по практике - студенты представили результаты своей работы, выступили с подготовленными презентациями, поделились производственным опытом с однокурсниками. Выступления студентов сопровождалось демонстрацией графиков, слайд-шоу и видеороликов.

Ребята поделились своими впечатлениями:

Ткаченко Алексей: «Практикой остался доволен.  Я смог изучить много интересных тем, таких как Git – система управления версиями, научился создавать приложения при помощи C# WPF. Данные темы необходимы программистам для более профессионального подхода в разработке приложений и программ, которыми я овладел на начальном уровне, за что нужно сказать спасибо руководителю практики».

Груздева Марина: «За время прохождения практики в ООО «САРТ ТЕКНОЛОДЖИС» я освоила метод генерации документов через C# и создала формы с CRUD для поставщиков и товаров. Помимо этого, мною были более подробно изучены языки SQL и C#, а также я познакомилась с такими продуктами, как Microsoft Sql Server и Microsoft Sql Server Management Studio. Возникало много вопросов и трудностей, но по итогу они все были решены, поэтому впечатления от практики остались хорошие и я получила ценный опыт работы в дистанционном формате».

Курчатов Ефим: «Я проходил производственную практику в ПАО «Сбербанк России», где  познакомился с внутренней работой отдела эквайринга в «Сбере»  узнал, что такое эквайринг, как работают специалисты этого отдела, как общаться с клиентами (в основном: ИП или ООО). А также узнал про "прошивку" торговых терминалов: как узнать версию, как перепрошить, какие бывают виды терминалов. Я считаю, что практика прошла плодотворно.  Я смог почувствовать себя сотрудником такой крупной корпорации как Сбер и получить бесценный опыт».

Комаров Вадим: «Пройдя производственную практику в ПАО «Сбербанк России» я познакомился с работой банка изнутри и понял, как осуществляется деятельность этой организации, какие задачи ставят перед собой сотрудники и как эффективно их выполняют. Я погрузился в рабочий день сотрудника банка, и это оказалось полезным опытом, который, я уверен, мне поможет в будущем. Поработал с терминалами оплаты, познакомился с их видами, понял, как их обновлять и устанавливать. Лично мне практика понравилась, она оказалась очень полезной, так как я впервые поработал в таком виде деятельности. Я считаю, что опыт, приобретенный на практике бесценен, и он мне поможет в выборе места работы в будущем».

Желаем студентам не останавливаться на достигнутом и смело продолжать познавать выбранное IT-направление!