ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Профориентационный онлайн-марафон «ПРОФЕССиЯ»

2 марта 2023 г.

Петрозаводский техникум городского хозяйства стал участником профориентационного онлайн - марафона «ПРОФЕССиЯ», который организовал Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Карелия. Участники онлайн - встречи смогли познакомиться с образовательными программами, реализуемыми в техникуме, правилами приема на обучение, пообщаться с преподавателями, студентами, будущими работодателями.

Заведующий отделением информационных технологий, Ответственный секретарь приемной комиссии, Городилова Ирина Анатольевна выступила модератором встречи с будущими абитуриентами.  Ирина Анатольевна представила образовательные программы по направлению «Информационные технологии». Приглашенные гости, представители компаний – партнеров техникума, ООО «Неосистемы ИТ» и Компании «КСМ» в своем выступлении рассказали о профессии программиста, познакомили участников встречи с обязанностями специалистов этой категории на предприятии, поделились секретами своей профессии, ответили на вопросы школьников.

Преподаватель Бабука Ольга Олеговна провела профориентационный мастер-класс для школьников по направлению «Защита информации». Основная идея и цель мастер класса - формирование у школьников представлений о мире киберугроз и о том, как работают специалисты по информационной безопасности. Во время мастер – класса ребята познакомились с понятиями «кибератака» и «киберугроза», узнали, кто такой специалист по информационной безопасности и как этим специалистам удается обнаруживать кибератаки и исследовать их, а также узнали, как защититься от киберугроз и противостоять злоумышленникам. В заключение ребятам было предлжено проверить, на сколько хорошо они знают правила информационной безопасности и готовы стать специалистом в этой сфере (Тест для самопроверки доступен по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/63fc44965d2a0685fd4ffb0c/)

Перед участниками марафона выступил студент второго курса техникума Алексей Ткаченко, обучающийся по специальности «Информационные системы и программирование». Алексей рассказал школьникам об обучении в техникуме, о том, чему научился, как применяет полученные знания на практике, будущий программист продемонстрировал продукт собственного производства: программку, создающую штрих-код на сонове введенного текста. Штрих-код можно "считать" с помощью сканера на телефоне и прочитать текстовое послание.

Благодарим всех участников онлайн-марафона! Желаем будущим абитуриентам сделать правильный выбор!

Подробнее о специальностях техникума  и приеме в 2023 году: Перейти