ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Экскурсия в Петрозаводский Линейный отдел МВД России на транспорте

27 февраля 2023 г.

Студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства, обучающиеся на втором курсе по специальности "Правоохранительная деятельность", посетили Петрозаводский Линейный отдел МВД России на транспорте.

Экскурсия состоялась в рамках дисциплины "Уголовное право" (преподаватель - Смолина Наталья Юрьевна), посещение студентами ЛО МВД России совпало с проводимой транспортными полицейскими, совместно с представителями Общественного совета при линейном отделе ежегодной патриотической акции «Неделя мужества».

Петрозаводский линейный отдел МВД России на транспорте обслуживает объекты железнодорожного, водного и воздушного транспорта, находящегося на территории 13 районов (Лоухского, Кемского, Беломорского, Сегежского, Медвежьегорского, Кондопожского, Прионежского, Пряжинского, Суоярвского, Муезерского, Калевальского, Сортавальского, Лахденпохского) Республики Карелия. Сотрудники подразделения осуществляют охрану общественного порядка на территории БУ РК «Аэропорт Петрозаводск», железнодорожном вокзале Петрозаводск, на железнодорожных станциях Сортавала, Сегежа, Костомукша, Медвежья Гора и Кемь, пассажирских причалах г.Петрозаводска и о.Кижи и др.

В линейном отделе МВД есть своя дежурная часть, патрульная служба, осуществляющая охрану порядка на ж/д вокзале или на территории морского/речного порта (аэропорта),  отдел, проводящий оперативно-разыскные мероприятия (ОРМ),  следователи, расследующие уголовные дела по преступлениям, совершенным на транспорте, (преступлений против пассажиров в пассажирских поездах; хищений грузов с грузовых составови т.д.), отделения по делам несовершеннолетних и др.

Старший инспектор по связям со СМИ капитан внутренней службы Наталья Корман встретила студентов при входе в здание в Отдел у мемориальной доски. Она рассказала о старшем сержанте милиции Алексее Казунине, в честь которого открыта мемориальная доска, который трагически погиб при исполнении служебных обязанностей.

В актовом зале студентов встретил майор полиции Игорь Антипов, который тоже учился в нашем техникуме и успешно закончил отделение «Юриспруденция». Игорь Борисович с теплотой вспоминал время учебы в техникуме и пояснил, что юридическое образование необходимо не только для работы в правоохранительных органах, но не раз пригодится и в жизни. Игорь Борисович рассказал, о том, как сложилась его жизнь после окончания техникума и до службы заместителем начальника оперативного отделения  ЛО МВД.  Он проходил службу в войсках специального назначения, принимал участие в боевых действиях, награжден медалью «За принуждение к миру» и знаком отличия «За службу на Кавказе», имеет удостоверение ветерана боевых действий.

Инспектор отделения по делам несовершеннолетних младший лейтенант полиции Михаил Ференц, рассказал о том, какие спецсредства имеются в арсенале у полицейских патрульно-постовой службы и продемонстрировал часть из них - несколько образцов бронежилетов разных модификаций, специальные шлемы, наручники и средства связи. Студенты могли примерить на себя  амуницию и  проверить в действии металлоискатель

В актовом зале ЛО МВД собрана  информация об истории становления структуры, ее ветеранах, известных людях, о династиях, посвятивших жизнь не одного поколения обеспечению порядка на транспорте. 

Завершая встречу, стражи порядка подчеркнули, что всегда с радостью встречаются со студентами, которые решили связать свою жизнь с Правоохранительной системой.  Они также отметили, что готовы принять в свои ряды в будущем выпускников нашего техникума, т.к. они уверены, что передавая свой опыт, личный состав Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте с честью и достоинством продолжит нести славные традиции стражей правопорядка на транспорте.

Выражаем благодарность сотрудникам Петрозаводского Линейного отдела МВД России на транспорте за увлекательную и познавательную встречу и выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество.