ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Водный конкурс-2023

27 февраля 2023 г.

Студентка третьего курса, обучающаяся по специальности «Водоснабжение и водоотведение», Гудкова Людмила стала победителем в региональном этапе Российского открытого молодежного водного конкурса – 2023.

Цель Водного конкурса - поддержка научно-исследовательской и проектной деятельности школьников и студентов вузов Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития, включая анализ проблем водоподготовки и очистки загрязненных стоков и сохранения водного биоразнообразия, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов.

Гудкова Людмила выполнила работу на тему «Внедрение метода аммонизации на водопроводные очистные сооружения г. Петрозаводска». При прохождении производственной практики, студентка обнаружила превышение в воде по хлороформу, что вызвало интерес к этой проблеме. Введение хлора в содержащую органические вещества природную воду в процессе водоподготовки приводит к образованию хлорорганических соединений первого класса опасности и вызывает появление специфических хлорных запахов и привкусов. В своей работе студентка изучила проблему образования хлороформа и предложила один их выгодных методов снижения – аммонизация воды. Также в работе представлена принципиальная схема аммонизации и подобрано дополнительное оборудование. В экономической части посчитаны затраты на реагенты. До внедрения аммонизации затраты на соль для получения гипохлорита натрия составляли 1,67 млн. рублей в год. Так как внедрение аммонизации снижает дозу хлора в 2-3 раза, то стоимость соли после внедрения составит 0,83 млн. рублей в год. А с учетом затрат на сульфат аммония общая стоимость реагентов за год будет на 450 тысяч меньше чем при использовании только гипохлорита натрия.

Поздравляем студентку и ее научного руководителя Романову Наталью Николаевну с достойным участием в региональном этапе Российского национального молодежного водного конкурса - 2023 и пожелаем успехов на федеральном уровне.

Всем желаем новых научных открытий и интересных исследований по сохранению водных ресурсов!