ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Техникум городского хозяйства на «Краеведческих чтениях»

27 февраля 2023 г.

15–16 февраля 2023 года в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялась XVII научная конференция «Краеведческие чтения». В этот раз конференция была посвящена теме краеведения в образовании, просвещении и науке.

Конференция объединила историков и краеведов, занимающихся историей Карелии разных исторических эпох, которые представили результаты своей работы на семи секциях и одном круглом столе. В этом году «Чтения» проходили в очном формате, что немало способствовало плодотворному обсуждению докладов. Большой интерес участников конференции вызвали доклады о становлении пенитенциарной системы в дореволюционной Карелии, репрезентации советского детства на страницах карельских газет и детской повседневности карельского пограничья в 1930-е гг.

На секции «История» выступил преподаватель техникума кандидат исторических наук Александр Константинович Егоров с докладом «Происшествие с врачом Белопольским в контексте холерных волнений 1831 года в России». Холерным летом 1831 года крестьяне Олонецкого уезда задержали проезжавшего через их селения врача Белопольского, обвинив его в том, что он отравил реку Свирь ядом. Местные жители потребовали от врача показать им личные вещи и медикаменты, а также заставили Белопольского пить уксус из бутылки, чтобы доказать безвредность привезенных лекарств. С большим трудом представителям местной власти удалось успокоить крестьян. События на Свири были типичным для того времени эпизодом холерной паники, охватившей европейскую часть России, когда население ловило подозрительных людей по обвинению в отравлениях воды и пищи. Это позволило докладчику сделать вывод о том, что Олонецкая губерния не стояла в стороне от холерных беспорядков 1831 года. Даже редкие холерные волнения на Русском Севере соответствовали общему контексту того времени.