ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Научно-практическая конференция "Деревянное домостроение Севера: традиции и инновации"

19 февраля 2023 г.

14 февраля 2023 Преподаватели Петрозаводского техникума городского хозяйства Троценко Ирина Владимировна, Гойкин Александр Владимирович и Королев Сергей Петрович посетили научно-практическую конференцию в ГБОУ ВО «ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Института лесных, горных и строительных наук.

С приветственной речью выступил Сенев В.С. д.т.н., профессор, проректор по НИР ПетрГУ. Он рассказал о перспективах спроса на деревянное домостроение в республике. Представленные далее доклады были посвящены  современному состоянию отрасли, были озвучены проблемы качества пиломатериалов, подняты вопросы о необходимости доработки нормативных документов в области деревянного домостроения.

Слушатели конференции могли посетить тематические секции: «Деревянное домостроение: архитектура, материалы, конструкции и технологии» и «Сохранение наследия деревянного зодчества».

«Интересно было заслушать доклад Москвина Дениса Викторовича, директора фирмы "Карельский профиль" о современных технологиях строительства каркасный домов в условия заводского производства", – поделился Королев С.П.

Троценко И.В.: «Очень занимательно прошёл доклад сотрудников ПетрГУ о научно-практическом эксперименте, связанном с постройкой экспериментальных домов в разных климатических зонах с применением наиболее распространённых технологий строительства деревянных домов, и о полученных при этом промежуточных результатах, так как сам эксперимент ещё не закончен. Уже 6 марта в рамках декады качества студенты техникума поедут на экскурсию, где наглядно смогут увидеть сам проект".

«Считаем, что если темы докладов на конференциях совпадают с темами программы обучения необходимо (по возможности) привлекать к участию всех профильных преподавателей и студентов (старших курсов). Участие студентов будет стимулировать их исследовательскую деятельность, а преподаватели смогут познакомиться с новыми технологиями и тенденциями в развитии отрасли", - Гойкин А.В.

В ходе проведения конференции, сотрудники техникума получили хороший объем информации по теме современного и исторического деревянного домостроения. По окончании докладов были заданы интересующие вопросы докладчикам, на которые они охотно давали развёрнутые ответы. В целом, полученная информация и опыт могут быть с успехом применены в образовательном процессе подготовки будущих специалистов.