ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

О деятельности комиссии по трудовым спорам

19 февраля 2023 г.

14 февраля 2023 года состоялось открытое занятие по профессиональному модулю «Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных, в том числе отделочных работ, эксплуатации, ремонте и реконструкции зданий и сооружений». Занятие прошло в рамках недели предметно-цикловой комиссии строительных дисциплин, провела его преподаватель Мария Александровна Фомина в группе 3 курса С-31к.

Данное занятия проведено с целью показать процесс и результат работы комиссии по трудовым спорам в организации. В ходе урока прошло заседание трех комиссий по трудовым спорам.

Деятельность комиссии по трудовым спорам способствует снижению нагрузки на суды общей юрисдикции и ускорению процедуру разрешения индивидуальных трудовых споров. Кроме того, она способствует реализации одного из основных принципов правового регулирования труда – обеспечению права работников на участие в управлении организацией.

Три комиссии обработали заявления работников, несогласных с результатами специальной оценки условий труда (СОУТ). Проверили результаты СОУТ на соблюдение законодательства. Коллегиально приняли решение, и озвучили его собравшимся.

Отзывы студентов: «В ходе этого открытого урока попробовали сами рассматривать трудовые вопросы в качестве членов комиссии по трудовым спорам. Повторили и закрепили теорию, федеральные законы и приказы, относящиеся к специальной оценке условий труда».

«На открытом уроке мы закрепили наши знания о процедуре работы комиссии по трудовым спорам и применили наши знания на практике в игровой форме. Было приятно, что пришло так много людей. Хотим поблагодарить Марию Александровну!»

Комиссия по трудовым спорам – хороший инструмент как для работников, так и для работодателя в решении трудовых споров на предприятии.