ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Поход в Галерею промышленной истории

19 февраля 2023 г.

В рамках декады предметно-цикловой комиссии строительных дисциплин студенты, обучающиеся на первом курсе по специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений", посетили Галерею промышленной истории. В историческое путешествие вместе со студентами погрузилась классный руководитель группы С-01 Вовк Оксана Викторовна.

Студентам рассказали о возникновении города Петрозаводска, его плане застройки, о градообразующих производствах и предприятиях на территории старого Петрозаводска.  Экскурсовод поведала о принципе проектирования плана застройки старого города Петрозаводска в XVIII-XIX веках, а так же об истории развития города и промышленности в XX веке, которая тесно переплеталась с историей нашей страны и Республики Карелия.

Эти знания могут быть полезны при освоении профессии будущим строителям, а также пригодятся при проектировании генпланов на курсовом проекте по дисциплине "Архитектура зданий". Студенты активно отвечали на минивикторине на вопросы экскурсовода о видах горных пород, предствленных на интерактивных стендах, где они могли потрогать руками образцы камней из геологических выработок. Ребята  активно и успешно отвечали  на вопросы о видах металлов и камней, чем поразили экскурсовода, хотя изучать профессиональные дисциплины по геологии и строительным материалам будут только на следующем курсе.

В здании Галереи открыты несколько тематических экспозиций. В Историческом зале рассказывается о развитии города от Петровской слободы до Александровского завода. Среди экспонатов музея – пушки и ядра, художественное литье, найденные на территории завода, макеты тракторов и судов, фотографии, памятные знамена и многое другое. Возраст некоторых экспонатов 200 - 300 лет!

В современность переносит Зал интерактивных экспонатов, который ососбенно заинтересовал молодцх людей. Механизмы, показывающие применение законов физики и механики в промышленности и быту, не только можно, но и нужно трогать! Некоторые заинтересованные студенты даже остались после экскурсии для дополнительного изучения залов и экспонатов.