ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Практическая работа «Осмотр подвала многоквартирного дома»

17 февраля 2023 г.

16 февраля 2022 года студенты третьего курса, обучающиеся по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», в рамках изучения профессионального модуля  ПМ.02 «Обеспечение оказания услуг и проведения работ по эксплуатации, обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома» выполнили осмотр подвала многоквартирного дома в г. Петрозаводске.

Проведение осмотров общего имущества многоквартирного дома является важной мерой при эксплуатации зданий, которая необходима для своевременного обнаружения и устранения деформаций строительных конструкций и инженерных систем. Плановое проведение осмотров позволяет своевременно организовать проведение текущих и капитальных ремонтов, а, следовательно, значительно снизить процент физического износа ответственных конструкций здания.

В ходе занятия ребята выполнили визуальный осмотр технического состояния основных элементов подвала и соблюдения нормативных требований по содержанию общего имущества многоквартирного дома.  По результатам осмотра студентам было предложено заполнить акт осмотра подвала и инженерных систем многоквартирного дома. Все ребята с заданием справились успешно, проявили интерес и активность.

В завершении экскурсии директор управляющей организации ООО «Сервис» Цимотыш Ян Леонардович рассказал ребятам о работе управляющей организации, последних изменениях и требованиях в сфере эксплуатации и обслуживания многоквартирных домов.

Проведение практических занятий в виде экскурсий, с выходом и аудитории на объект позволяет создать для студентов реальные условия их будущей специальности, на деле закрепить полученные теоретические знания и попробовать себя в роли специалиста управляющей организации.

Выражаем благодарность директору управляющей организации ООО «Сервис» Цимотышу Яну Леонардовичу за организацию экскурсии.