ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Студенческие отряды ждут новых бойцов!

17 февраля 2023 г.

Движение студенческих отрядов имеет уже более чем полувековую историю, по-прежнему уверенно возрождается, набирает обороты, становится все более привлекательным для молодежи. Сегодня организация «Российские студенческие отряды»  объединяет почти 240 тысяч молодых людей, юношей и девушек, желающих работать в свободное от учебы время. Отряды работают по разным направлениям: сельскохозяйственные, строительные, педагогические, отряды проводников и другие.

С возрождением движения студенческих отрядов в Республике Карелия ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства» не остается в стороне и ежегодно участвует в подготовке специалистов для строительных студенческих отрядов.

Впереди новый трудовой сезон для участников отрядов, новые впечатления, радость, новые знакомства, дружба. В связи с этим, 15 февраля 2023 года в техникуме  состоялась  встреча студентов специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» с представителями Карельского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды»

На встрече присутствовала команда бойцов студенческих отрядов по трём направлениям: вожатые, строители, проводники. Они рассказали студентам, чем занимаются и почему их ряды пополняются с каждым годом.

В течение года  участники студенческих отрядов принимают участие в спортивных и творческих мероприятиях, субботниках и т.п. В третьем трудовом семестре, который обычно длится два месяца — июль и август — ребята отправляются на целину, то есть к месту работы. С целиной связаны основные представления о романтике студенческих отрядов: жизнь в палатках, песни под гитару у костра и крепкая дружба.

Представители строительных отрядов рассказали, как они трудятся на важных объектах – Межрегиональных студенческих стройках: «Санкт - Петербург»  (г. Санкт – Петербург), «Сосновый бор» (г. Сосновый бор), «Новодвинская крепость» (г. Архангельск) и др.  Часто бойцы строительных отрядов в дальнейшем находят работу по специальностям: сварщик, плотник, каменщик, кровельщик или монтажник. И к началу официальной работы у них уже есть навыки и опыт.

Бойцы педагогических отрядов рассказали, что отправляются на работу в детские летние лагеря в качестве вожатых. Будущие педагоги часто работают в «Артеке» и «Орлёнке».

«Вступив в ряды студенческих отрядов, у студентов появляется возможность провести время с пользой, и заработать деньги. Практически все направления РСО — оплачиваются. Например, члены отряда проводников получают полноценный оклад штатного сотрудника», - поделились студотрядовцы.

С гордостью бойцы продемонстрировали свои фирменные куртки: «Для любого члена движения ношение форменной куртки — бойцовки, или целинки, как ее еще называют, — является честью. Так как это парадная одежда, она всегда должна быть чистой и опрятной. На куртке расположены отличительные значки и нашивки».

В завершении встречи участники студенческих отрядов дали ответы на самые волнующие студентов вопросы и пригласили присоединяться к большому движению с огромной историей! Несомненно, участие в движении не только оставит след бойца в истории, но и поможет ему обзавестись новыми друзьями и единомышленниками.

Выражаем  благодарность участникам Карельского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» за интересную и  увлекательную встречу.