ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

«Шаг в науку – шаг в будущее»

16 февраля 2023 г.

Одним из наиболее интересных и надежных способов достижения самых амбициозных целей обучающимися является занятие научно-исследовательской деятельностью, которое стимулирует рост навыков и знаний, знакомит с основами научных методов и методик, позволяет перейти на новый, более высокий уровень подготовки.

В техникуме городского хозяйства научно-исследовательской работе уделяется большое внимание, и как один из показателей активной деятельности в этом направлении - проведение на базе техникума в этом году по счету уже IX-ой научно-практической конференции «Городское хозяйство: технологии, экономика и право». Педагогами, научными руководителями работ, и студентами за эти годы накоплен большой опыт в организации и проведении научно-исследовательской работы, в представлении своего опыта на конференциях и конкурсах различного уровня.

15 февраля наши студенты представили свои работы на Республиканской научно-практической конференции «Шаг в науку – шаг в будущее», организатором которой был Петрозаводский автотранспортный техникум.

На социально-экономической секции техникум представляли студентки 1 курса, обучающиеся по специальности Право и организация социального обеспечения: Жирнова Владислава и Воронова Ольга. Научный руководитель - Булаева Виктория Валерьевна. Девушки выступили с докладом по теме «Анализ превентивных правовых мер эйджизма в сфере труда в законодательстве Российской Федерации». Экспертами конференции работа признана социально значимой, тема актуальной. Отмечено качество проведенной работы и форма ее представления, умение докладчиков конкретно и обосновано отвечать на вопросы. Предложено представление данного опыта не только в качестве исследовательской работы, но и как проект законотворческой инициативы.

Студент первого курса, обучающийся по специальности Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, Владимир Степанов, успешно выступил с докладом на секции «Я – патриот своей страны!». Научный руководитель - Васюта Илона Геннадьевна. Исследование посвящено пропагандистскому плакату как средству пропаганды в годы гражданской войны в России (1918-1922). В работе проведено сравнение плакатов двух противоборствующих сторон «красных» и «белых». Владимир планирует продолжить работу над темой и представить её на конференции в нашем техникуме в марте этого года.

Как всегда очень уверенно и профессионально представлял свою работу на секции Цифровые технологии студент 3 курса по специальности Информационные системы и программирование Барский Орест по теме «Разработка клиентского мобильного приложения “ECOPSY”. Научный руководитель – Мельник Наталья Леонидовна. Выступление Ореста выделяло его погружение в эту тему, интерес, с каким он делился со всеми присутствующими своими наработками.

Все студенты получили сертификат участника Республиканской научно-практической конференции «Шаг в науку – шаг в будущее» Мы поздравляем наших ребят с участием в научно-исследовательской конференции республиканского уровня. Желаем им и далее постигать методики проведения исследовательских работ, активно представлять свой опыт на площадках различного уровня. Успехов!!!