ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

«Мозгострой»

16 февраля 2023 г.

Квиз – это командное соревнование на логику, сообразительность и смекалку. В дословном переводе с английского Quiz – это проверочный вопрос, предварительный экзамен. Впервые такой вид развлечения появился в 1976 году в Великобритании, где Том Портер и Шарон Бурнис организовали  викторину под названием «Pub quiz». В России квиз появился в 2015 году, и с каждым годом в игру вовлекается все большее количество участников.

В предметно-цикловой комиссии строительных дисциплин и модулей эта форма игры пришла в прошлом году и так понравилась студентам и преподавателям, что крепко закрепилась.

13 февраля в рамках декады в группе С-01 обучающихся по специальности  08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» прошел квиз «Мозгострой», с целью знакомства студентов первого курса с профессией. Раунды напрямую связаны с предметами, которые ребята будут изучать на старших курсах.

В каждом раунде все вопросы посвящены определенной теме.

- известные здания и сооружения мира;

- строительные материалы;

- архитектура;

- найди лишнее;

- да или нет;

- необычные здания и материалы.

Игра состоит из 6 раундов, в каждом из которых 6 вопросов. Ведущий зачитывает вопрос, после чего на обдумывание вопроса отводится от 10 до 20 секунд, в зависимости от сложности вопросов. За отведенное время команда должна решить поставленную задачу и вписать ответ в бланк. Так повторяется с каждым вопросом. После завершения раунда есть дополнительное время на заполнение бланков, после чего бланки сдаются для подведения итогов. В это время ведущий объявляет правильные ответы. Так происходит после каждого раунда.

Выражаем благодарность Стариковской Татьяне Григорьевне за организацию и проведение игры.