ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Современные цифровые образовательные платформы как инновационный инструмент педагога

29 декабря 2022 г.

Внедрение цифровых технологий, активно происходящее в рамках нацпроекта «Образование», принципиальным образом меняет образовательную среду, профессиональную функцию преподавателя. Возникают актуальные потребности в переосмыслении методик и технологий обучения, пересмотре привычной организации образовательного процесса и содержания профессиональной компетентности педагога. Сегодня перед педагогом стоит вопрос, как в многообразии образовательного контента выбрать тот, который действительно подходит студенту, чтобы выстроить индивидуальную образовательную траекторию, помочь ему адаптироваться и получить необходимые знания и навыки.

Очередное заседание предметно-цикловой комиссии преподавателей информационных технологий, состоявшееся 22 декабря 2022 г., было посвящено современным образовательным цифровым платформам.

В своем выступлении председатель П(Ц)К Мельник Наталья Леонидовна познакомила коллег с Перечнем образовательных платформ, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации для реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий:

Онлайн школа Фоксфорд (https://foxford.ru/). Существующая с 2009 года платформа с дистанционными (групповыми) курсами по большинству предметов школьной программы с 1 до 11 класса используется учениками в качестве дополнительного образования для подготовки по базовой программе, а также к олимпиадам, ГИА и ВПР. Целевая аудитория платформы  — ученики, количество посещений более 2,5 миллионов в месяц. В состав курсов также входят видеозаписи уроков, конспекты и задания. В учебном процессе действует учитель. Часть заданий проверяется автоматически, а часть  — педагогом, который дает обратную связь. Можно использовать этот сервис в качестве источника видеоуроков с интерактивными упражнениями.

Stepik (https://stepik.org/invitation/cef1985369bdf3b104c0e388927bcf800e318428/) — многофункциональная и гибкая платформа для создания образовательных материалов. Здесь можно создавать онлайн курсы, интерактивные уроки с видео и различными типами заданий для учащихся, приватные курсы для ограниченной аудитории, проводить олимпиады и конкурсы, запускать программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, а также обучать своих сотрудников и клиентов, использовать систему контроля  за успеваемостью обучающихся, ограничения по времени и числу попыток. На Stepik можно проводить и онлайн-экзамены.

LearningApps.org - приложение для создания интерактивных заданий разных уровней сложности: викторин, кроссвордов, пазлов и игр, совершенно несложный в освоении.  В LearningApps.org можно работать самостоятельно - создавать задания, а можно по заданию учителя - выполняем задания, подготовленные учителем, результаты выполнения заданий отражаются в аккаунте учителя.

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru/). Обеспечивает доступность и эффективность использования электронных образовательных ресурсов для всех уровней и объектов системы образования РФ. Реализует концепцию "единого окна" для доступа к любым электронным образовательным ресурсам системы образования РФ.

«Российская электронная школа» (http://resh.edu.ru\) – это полный школьный курс уроков от лучших учителей России. Это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя и открывающая равный доступ к качественному общему образованию независимо от социокультурных условий.

1С:Школа Онлайн (http://obr.1c.ru/pages/read/online/). Онлайн-доступ к электронным образовательным ресурсам: тренажеры, лаборатории, игры практикумы, тесты и многое другое. Бесплатный доступ онлайн на 90 дней.

Онлайн конструктор тестов (https://onlinetestpad.com)

Коммуникационные сервисы социальной сети «ВКонтакте» - Эффективный инструмент проведения дистанционных уроков. Это групповые чаты, видео - и прямые трансляции, статьи, сообщества, куда можно загрузить необходимые файлы разных форматов – от презентаций и текстов до аудио и видео.

 

Преподаватель Бабука Ольга Олеговна  рассказала  о бесплатном образовательном онлайн-сервисе -  Quizizz.com (Quizizz.сom) и провела мастер-класс для преподавателей.  Сервис позволяет создавать и проводить викторины, или использовать выбранные из каталога готовые викторины. Интернет-сервис Quizizz.com предоставляет функции для проведения конкурсов и викторин в режиме реального времени. Облачная система позволяет создать игру, вывести её на большой экран или экран ноутбука, подключить участников с применением мобильных устройств.

 

"Заседание П(Ц)К прошло в живой, рабочей атмосфере, надеемся, что начинающие педагоги, принимавшие в нем участие, будут использовать приообретенные знания на своих занятиях", - поделилась Мельник Наталья Леонидовна.