ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Урок химии для школьников

22 декабря 2022 г.

В лаборатории Петрозаводского техникума городского хозяйства обучающиеся МБОУ «Гимназия № 17 им. Когана П.О.» проделали лабораторный эксперимент по определению хлоридов по ГОСТ 4245-72 Вода питьевая. Методы определения содержания хлоридов.

Определение содержания хлор-иона в питьевой воде проводят при содержании хлор-иона от 10 мг/дм3 и выше титрованием азотнокислым серебром в присутствии хромовокислого калия в качестве индикатора. Метод основан на осаждении хлор-иона в нейтральной или слабощелочной среде азотнокислым серебром в присутствии хромовокислого калия в качестве индикатора. После осаждения хлорида серебра в точке эквивалентности образуется хромовокислое серебро, при этом желтая окраска раствора переходит в оранжево-желтую. Точность метода 1—3 мг/дм3.

Во время практической работы гимназисты овладевали начальными навыками манипуляций с лабораторными посудой и оборудованием, осуществили отбор исследуемой аликвоты и провели количественный анализ исследуемой жидкости. Каждый из ребят сделал заключение именно по той воде, которую принес с собой из дома или взятую в лаборатории. В результате лабораторного эксперимента ребята выяснили точное содержание хлоридов в исследуемой воде.

Учитель химии Петрунина Надежда Юрьевна и преподаватель техникума Луцова Алина Александровна внимательно наблюдали за ходом эксперимента.

«Работа ребят заслуживает высокой оценки. Они выполнили все задания лабораторной работы, действовали в команде спокойно и слаженно. Чувствовался интерес десятиклассников к химии и лабораторным экспериментам», - поделилась Алина Александровна.

Петрозаводский техникум городского хозяйства активно сотрудничает со школами города Петрозаводска и Республики Карелия, в том числе в области учебно-исследовательской деятельности обучающихся.  Школьникам предоставляется возможность проведения необходимых исследований в лаборатории техникума, которая располагает современным оборудованием. А также у ребят есть возможность принять участие в профессиональном конкурсе по компетенции «Лабораторный химический анализ».