ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Проект «Школа грамотного потребителя» продолжается

21 декабря 2022 г.

В рамках «Школы грамотного потребителя» 15 декабря 2022 года прошло второе занятие. На этот раз студенты попробовали себя в роли собственников, экономистов, специалистов расчетного центра по начислению жилищно-коммунальных услуг.

Для того, чтобы научится ориентироваться в таком количестве жилищных и коммунальных платежей, студенты поиграли с преподавателем Фоминой Марией Александровной в деловую игру. Целью игры было сначала передать показания приборов учета ресурсов в расчетный центр, затем сделать расчеты платы за услугу.

Во втором задании было нужно сформировать тариф за жилищные услуги в многоквартирном доме и рассчитать сколько нужно ежемесячно платить собственнику в двухкомнатной квартире.

Выполняя такие задания, студенты на собственном опыте смогли понять, насколько важна работа расчетных центров, что любая ошибка может привести к неправильным начислениям платы за жилищно-коммунальные услуги. И в целом понять – откуда берётся плата за квартиру.

«Нам очень понравилось это занятие. Мы понимаем, что это нам пригодится в будущем, у всех будет дом или квартира. На занятие царила приятная атмосфера. Было интересно и занимательно. Благодарим Фомину Марию Александровну, за это занятие», - отметили студенты группы Т-11.

Ждем студентов группы Т-11 на очередном занятии проекта «Школа грамотного потребителя» в январе 2023 года.