ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Знакомство студентов-теплотехников с АО «ПКС-Тепловые сети»

15 декабря 2022 г.

14 декабря студенты первого курса специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» познакомились с компанией АО «ПКС-Тепловые сети» г. Петрозаводска. В это день они посетили аварийно-диспетческую службу предприятия, где их встретил начальник данного подразделения Денис Яковлевич Богданов.

Денис Яковлевич рассказал об истории предприятия, которая началась в 60-х годах, когда город отапливали 173 угольных котельных. Тогда уголь наносил большой ущерб экологии города, и теплоснабжение нельзя было назвать стабильным. За 55 лет предприятие прошло большой путь развития по всем направлениям: техническим, кадровым, социальным. Проделана немалая работа: улучшено качество теплоснабжения, в плане экологии котельные стали безопаснее – сокращен выброс вредных веществ. «Тепловые сети» – это одно из эталонных предприятий в республике Карелия. Сегодня предприятие обслуживает 18 котельных и 280 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении.

Особо сильное впечатление произвело на студентов оборудование для диагностики повреждений на тепловых сетях. Ребята узнали и увидели, как работает это оборудование, а также как осуществляется постоянное наблюдение и мониторинг за режимами работы тепловых сетей, котельных, насосных станций, центральных тепловых пунктов на территории г. Петрозаводска.

Еще одно мероприятие в рамках знакомства - встреча с выпускницей техникума Климкиной Ксенией Владиславовной, начальником отдела реализации проектов АО «ПКС-Тепловые сети».

Ксения Владиславовна рассказала студентам об актуальности выбранной специальности «Теплоснабжение», перспективах развития данного направления. Кроме этого о политике предприятия в отношении молодых специалистов - о возможности прохождения производственной практики, о дальнейшем трудоустройстве, о социальных льготах и гарантиях, действующих в организации. Большое внимание Ксения Владиславовна уделил рассказу о Молодежном Совете "РКС-Петрозаводск", куда входят, в основном выпускники техникума последних лет.

«Желаем Вам не разочароваться в выборе специальности, хорошо учиться и стать в дальнейшем хорошими специалистами, настоящими профессионалами своего дела!» - пожелали студентам представители компании АО «ПКС-Тепловые сети».

«Знакомство с предприятием «ПКС-Тепловые сети» мне очень понравилось, так как не представлял с чем связанна наша специальность. Специалисты предприятия уделяют большое внимание не только работе, но и истории появления и развития своих объектов. После экскурсий сразу же появился интерес и желание побывать на производственной практике», - поделился студент группы Т-11 Сергияков Вячеслав.

Администрация техникума выражает благодарность за содействие в организации экскурсии техническому директору АО «ПКС-Тепловые сети» Проккиеву Алексею Анатольевичу, а также сотрудникам предприятия: начальнику аварийно-диспетчерской службы Богданову Денису Яковлевичу и начальнику отдела реализации проектов Климкиной Ксении Владиславовне.