ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Молодые профессионалы Карелии по компетенции "Геопространственные технологии"

1 декабря 2022 г.

29 ноября на базе ГАПОУ РК "Петрозавсодкий автотранспортный техникум" состоялся конкурс профессионального мастерства по компетенции "Геопространственные технологии".

В соревнованиях приняли участие 10 студентов. Конкурс является командным, поэтому сражались за победу 5 команд. Петрозаводский техникум городского хозяйства представляли студенты, обучающиеся по специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»: Гринас Иван, Стафейчук Владислав, Беляева Надежда и Беляев Захар - две команды.

За основу конкурсного задания было взято задание демонстрационного экзамена по компетенции "Геопространственные технологии". В течение одного конкурсного дня студенты выполяли 3 модуля:

  • Модуль А. Проектные работы в офисном программном обеспечении: на топоплане в программе КРЕДО ТОПОГРАФ необходимо запроектировать углы поворота ленточного фундамента, по известным координатам.
  • Модуль Б: Полевые геодезические работы: на полигоне необходимо определить и закрепить пункт согласно заданию. Перед началом разбивочных работ выполнить ориентирование инструмента. Используя электронный тахеометр, веху с отражателем, предстоит вынести и закрепить на местности вершины углов поворота ленточного фундамента.
  • Модуль В: Расчет объемов земляных работ в системе КРЕДО: в программе КРЕДО ОБЪЕМЫ нужно открыть файл с результатами тригонометрического нивелирования (черные отметки). Вычислить проектную отметку углов поворота фундамента строящегося здания. Составить «Ведомость объемов по сетке».

В результате конкурса призовые места распределились следующим образом - 1-е и 2-е место заняли команды Петрозавсодкого техникума городского хозяйства:

  • 1 место - Беляев Захар и Беляева Надежда с общим количеством баллов – 97;
  • 2 место - Гринас Иван и Стафейчук Влад с общим количеством баллов – 96.

"Было сложно. Но наши ребята достойно справились с заданиями, на высоком уровне проявили свои профессиональные навыки, продемонстрировали целеустремлённость, способность работать в команде и умение нестандартно действовать в разных ситуациях. Я очень горжусь тем, что наши команды заработали такое большое количество баллов, максимально возможно было набрать 100 баллов! Это отличный результат нашей совместной работы!", - отметила эксперт конкурса преподаватель Третьякова Елизавета Андреевна.