ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Юные профессионалы - лаборанты химического анализа

30 ноября 2022 г.

24 ноября 2022 года в «Петрозаводском техникуме городского хозяйства» состоялся конкурс профессионального мастерства среди школьников по компетенции «Лабораторный химический анализ».

Участниками конкурса стали учащиеся МОУ «Гимназия №17» - Морозова Анна Михайловна, Ощепкова Анна Денисовна и Филатов Антон Евгеньевич; МОУ «СОШ №11» - Никитина Карина Сергеевна и МОУ «СОШ №38» - Максимов Роман Олегович. Подготовка ребят к конкурсным испытаниям проходила на протяжении двух месяцев в химической лаборатории техникума под руководством преподавателя Луцовой Алины Александровны.

В рамках конкурсного задания конкурсанты выполняли химический анализ в соответствии с требованиями соответствующего профессионального стандарта по профессии. Конкурсное задание было рассчитано на 2 часа и состояло в следующем:

1.         Определить массовую концентрацию перманганат-ионов в пробе фотометрическим методом по предложенной методике.

2.         Подобрать оптимальную длину волны и толщину кюветы.

В составе жюри принимали участие студенты, обучающиеся на третьем курсе по специальности 08.02.04 «Водоснабжение и водоотведение»: Снеткова Софья Сергеевна, Гудкова Людмила Евгеньевна, Лиукконен Марина Ивановна; возглавила жюри - учитель химии МОУ «Гимназии № 17» Петрунина Надежда Юрьевна. Главный организатор работы на площадке, главный эксперт соревнований - Луцова Алина Александровна.

Все конкурсанты были награждены сертификатами участников и памятными подарками, а победителями конкурса профмастерства стали:

1 место - Ощепкова Анна МОУ «Гимназии №17»,

2 место - Морозова Анна МОУ «Гимназии №17»,

3 место - Филатов Антон МОУ «Гимназии №17».

Поздравляем ребят с победой в таком нелегком конкурсе и желаем дальнейших успехов в учебе, особенно в освоении химии!

«Конкурс профессионального мастерства – это всегда волнительное событие как для участников, так и для экспертов. Все ребята усердно готовились и старались показать себя на площадке настоящими профессионалами. И все они действительно отлично справились! Максимальное количество баллов за это задание было 20, а победитель конкурса набрала 19 - это отличный результат! Я очень горжусь всеми ребятами, каждый из них боролся и не отступал до самого конца, стараясь заработать как можно больше баллов. Также хочу отметить слаженную работу экспертов. Работать такой командой было одно удовольствие!»- поделилась преподаватель Луцова Алина Александровна.