ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Специалист по информационной безопасности

23 ноября 2022 г.

В рамках реализации проекта «Билет в будущее» 18 ноября 2022 года в Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялась профессиональная онлайн – проба по направлению «Специалист по информационной безопасности».

В профессиональной пробе приняли  участие школьники МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» города Кеми.  Ребята в режиме онлайн  под руководством преподавателя Ольги Олеговны Бабука получили теоретические знания о компетенции, узнали кто такой «Специалист по информационной безопасности».

На практике через веб - сервис Quizizz школьники познакомились с криптографическим методом защиты информации – шифрованием. Приняли участие в онлайн – викторине «Тайны шифра», где примеряли на себя роль «юного криптогрофа»: используя разные методы шифрования, выполняли практические задания по шифрованию и дешифрованию информации.  

В настоящее время с криптографическими алгоритмами мы сталкиваемся в повседневной жизни. Всевозможные онлайн  - сервисы используют специальные алгоритмы шифрования данных, чтобы никто не смог прочитать сообщение отправителя и получателя. Именно поэтому каждому человеку, который хотел бы связать свою жизнь с защитой информации, необходимо разобраться, как же  на самом деле это работает. 

Надеемся, что благодаря участию в профессиональной пробе ребята смогут осознать свои сильные стороны и способности,  которые позволят им сделать правильный профессиональный выбор в будущем. 

Отметим, что в Петрозаводском техникуме городского хозяйства реализуется подготовка по специальности  10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем. Подробнее о специальности на сайте техникума: https://ptgh.onego.ru/specialnosti/53346/