ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

"Дизайн интерьера"

23 ноября 2022 г.

30 ноября на базе Петрозаводского техникума городского хозяйства в рамках Республиканского чемпионата профессионального мастерства "Молодые профессионалы Карелии" состоятся соревнования по компетенции "Дизайн интерьера".

Студенты 2 и 3 курса, обучающиеся по специальности «Архитектура» на протяжении ноября посещают занятия по общеобразовательной программе художественной направленности подготовки обучающихся к участию в конкурсе профессионального мастерства «Молодые профессионалы Карелии» по компетенции «Дизайн интерьера».

 

В ходе освоения программы, студенты знакомятся с заданиями конкурсного испытания, в основу которого положены задания демонстрационного экзамена по соответствующей компетенции.

 

Все задания направлены на основной принцип дизайна интерьера: дизайнер всегда должен быть клиентоориентированным. Он должен удовлетворить потребности клиента по всем аспектам, также должен учитывать потребности клиента с точки зрения этики, в целях создания возможностей выбора различных решений и выбора материалов. Он принимают во внимание возраст, стиль, цель и состояние интерьера, задумки клиента, полностью обдумывая все детали с практической точки зрения.

 

Этапы конкурсного задания:

· Исследование предоставленной тематики, ориентированной на определенного потребителя

· Распределение подобранных изображений для мудборда.

 

Moodboard (от английского mood board) — «доска настроения». Это емкое название подборки изображений, которые отражают суть идеи. Мудборд содержит визуальные референсы, то есть примеры дизайна, стиля или концепции.

 

·  Разработка плана с расстановкой мебели.

Дизайнер отражает основные понятия эргономики. Принципы и приемы эргономического исследования средовых объектов, элементов оборудования и предметного наполнения пространств различного функционального назначения.

 

· Разработка скетчей демонстрирующие авторский ход размышления (2 шт) интерьера помещения

Скетч — это техника быстрого рисования. С английского sketch переводится как «эскиз» или «набросок». Такие наброски помогают дизайнерам продумать композицию, наметить основные линии и собрать элементы будущего интерьера.

Скетч-живой профессиональный дизайнерский рисунок, эффективный инструмент коммуникации с заказчиком, позволяющий наиболее оперативно и быстро реагировать на все замечания, пожелания и вопросы.

 

· Разработка эскизов интерьера комнаты.

 

Следует отметить, что по окончании обучения каждый слушатель получит сертификат, которым можно будет дополнить профессиональное портфолио выпускника.

 

Выражаем благодарность за подготовку студентов к конкурсным испытаниям преподавателям техникума - Каримовой Валентине Николаевне и Стариковской Татьяне Григорьевне.