ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Экскурсия в «Карелиястат» в рамках изучения дисциплины «Статистика»

22 ноября 2022 г.

Студенты учебной  группы ПСО 21  Петрозаводского техникума городского хозяйства, обучающиеся по специальности «Право и организация социального обеспечения»,  вместе с преподавателем Сорокиной Людмилой Геннадьевной посетили территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия («Карелиястат»). Экскурсия для студентов в «Карелиястат» была организована в рамках изучения дисциплины «Статистика».  

 

Студентов приветствовала заместитель руководителя «Карелиястат» Мунира Галямовна Немировченко. Она познакомила студентов со сферой деятельности организации в области статистики.

 

Константин Викторович Злунин, ведущий специалист-эксперт отдела информационных ресурсов и технологий, рассказал о сдаче статистической отчетности организациями в электроном виде.  Он  представил презентацию «Электронный документооборот» и познакомил со  способами предоставления отчетности в электронном виде в «Карелиястат» ( в настоящее время существует  более 600 различных видов статотчетов).  Особое  внимание было уделено отчетам, проступающим от организаций с ошибками, а также показаны способы  исправления ошибок при формировании отчетов.

 

Дмитрий Борисович Михайлов – юрист, главный специалист-эксперт административного отдела, показал презентацию «Административная ответственность за непредставление статистических отчетов» и рассказал  об установленных  штрафах в 2022 году:  за непредоставление статистической отчетности в «Карелиястат» для организаций и индивидуальных предпринимателей, а также  о сроках предоставления отчетности и установленных штрафах. Дмитрий Борисович обратил внимание студентов на нормативные материалы, например, ст. 13.19 КоАП, в соответствии с которой  непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц от 20 тыс. до 70 тыс. рублей; повторное нарушение карается большим размером штрафов: на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц — от 100  тыс. до 150 тыс. рублей. Приведены примеры, когда субъективная сторона правонарушения может характеризоваться как умышленной, так и неосторожной виной.

 

Наталья Витальевна Носова - главный специалист, эксперт отдела сводных статистических работ и общественных связей, представила  презентацию и  рассказала об основных способах сбора, обработки и передачи основной статистической информации. Наталья Владимировна показала основные сайты «Карелиястат» и объяснила, как с ними работать,  как можно найти нужную информацию в свободном, открытом и бесплатном доступе, например, для написания курсовых и исследовательских работ, ВКР. Она познакомила со статистическими данными о демографическом состоянии в Республике Карелия. Эта информация очень важна для кругозора и научно-исследовательских работ студентов.

 

В завершение экскурсии был показан видеоролик о цифровой аналитической платформе Росстата, которая в настоящее время находится на начальной стадии внедрения в работу.  В видеоролике уделено внимание  перспективам развития статистической отрасли, осуществлению цифровизации в экономике,  востребованной в современном мире.

Студенты отметили, что экскурсия в «Карелиястат» была для них очень познавательной, полезной и оставила приятное впечатление.  Она позволила закрепить и дополнить  теоретические,   практические знания, полученные студентами на занятиях  в техникуме. Сотрудники «Карелиястат» охотно ответили на все  вопросы, которые задавали студенты в ходе встречи.  Михайлов Д.Б. дал студентам свой рабочий телефон, чтобы в случае возникновения вопросов они смогли получить  у него квалифицированную консультацию.

 

Экскурсия прошла в доброжелательной атмосфере. Сотрудники «Карелиястата» рассказали о своей работе увлекательно и довольно понятно. Полученная студентами  информация понадобится им в учебной и практической деятельности. Студентам предложено прохождение  преддипломной  практики в «Карелиястате»,  с последующим трудоустройством  после окончания учебного заведения. Большинство студентов  с удовольствием приняли такое предложение.

 

Выражаем искреннюю благодарность организаторам экскурсии: Мунире Галямовне, Наталье Витальевне, Дмитрию Борисовичу, Константину Викторовичу.  

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!