ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Горняки в Музее изобразительных искусств Республики Карелия

21 ноября 2022 г.

16 ноября студенты  второго курса специальности 21.02.15 Открытые горные работы в рамках воспитательной и просветительской работы, вместе с класснфм руководителем Тарасовой Светланой Дмитриевной посетили Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

В ходе  обзорной экскурсии ребята познакомились с историей музея, узнали, что здание, где сейчас находится музей, было построено в 1790 году и располагалась в нем Олонецкая губернская мужская гимназия. Также студенты оценили коллекцию древнерусского и народного искусства Карелии, познакомились с русским изобразительным искусством 18-19 века и работами художников советского периода, а также побывали в пространстве по мотивам эпоса «Калевала».

После полуторачасовой экскурсии по залам музея, ребят пригласили на мастер-класс.  Здесь второкурсников познакомили с техникой «роспись на ткани» и дали возможность попробовать самим  поработать с тканью и красками.

Ребята поделились впечатлениями о посещение музея:

«В целом, надо сказать, что музей даже в некоторой степени величественный что ли... Особенно впечатляет монументальная лестница, люстры и "Русский зал" с пианино, где проходят различные встречи и музыкальные вечера»

«Понравился зал, где иконы местных художников из Олонецкого края, Заонежья и Западного Поморья. Есть в музее и старообрядческие иконы, что редкость»

«Вот  я люблю декоративно-прикладное искусство, как же интересно рассматривать, что носили раньше, и представлять себе, как бы я в этом выглядело, что-то очень нравится, в чем-то бы я была смешной..»

«Интересный мастер-класс по изготовлению салфетки с символом «Птица счастья», которая теперь украшает  нашу комнату в общежитии!»

Выражаем сотрудникам Музея изобразительных искусств Республики Карелия благодарность за интересную экскурсию и мастер-класс.