ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Дискуссионный клуб «Разговор на тему»

20 ноября 2022 г.

Встречи в дискуссионном клубе «Разговор на тему» проходят в общежитии Петрозаводского техникума городского хозяйства, (ул. Мурманская, 28), руководит работой клуба воспитатель Алла Викторовна Нифаева.

Для обсуждения участники встреч выбирают темы, которые носят неоднозначный характер, вызывают споры во всем мире. Так,  в преддверии Всемирного дня борьбы со смертной казнью, который отмечается ежегодно 10 октября, студентам было предложено поразмышлять на эту противоречивую тему. «Вместе мы рассмотрели основные доводы «за» и «против» такой меры наказания, порассуждали о том, нужна ли в нашей стране смертная казнь или нет?  В заключение студенты выразили свое мнение посредством анонимного анкетирования, каждый сделал выводы сам для себя», - поделилась Алла Викторовна.

В ноябре темой встречи в дискуссионном клубе стала проблема эвтаназии,  одна из наиболее острых в современном мире. Противники этого считают, что врачи должны до конца бороться за жизнь больных. Медицина движется вперед, в настоящее время уже можно излечиться от многих серьезных заболеваний. Сторонники же считают, что если человек вправе распоряжаться своей жизнью, то он и вправе распоряжаться своей смертью и его жизнь не должна превращаться в мучительное и бессмысленное существование.

Нужно отметить, что равнодушных к проблеме эвтаназии среди ребят не было. Студенты активно принимали участие в диалоге, аргументированно отстаивали свою точку зрения, а к окончанию встречи определились со своей позицией по этому вопросу. «В настоящее время ясно одно — легализация эвтаназии в России требует детального подхода и всестороннего изучения. Мы с вами современные люди, мы знаем нормы морали и знакомы с понятием гуманизм, мы понимаем ценности человеческой жизни, она самое главное, что у нас есть!», - подвела итог встречи руководитель клуба Алла Викторовна Нифаева.

Заседания дискуссионного клуба в общежитии на ул. Мурманской, д.28, проводятся ежемесячно. Тема следующей встречи: «Важны ли деньги в выборе профессии?» Встреча состоится 7 декабря 2022г, приглашаем всех желающих.