ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Региональный чемпионат Карельского отделения Российского Красного Креста по оказанию первой помощи среди школьников и студентов

12 ноября 2022 г.

7 ноября 2022 студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства приняли участие в Региональном чемпионате Карельского отделения Российского Красного Креста по оказанию первой помощи среди школьников и студентов. Мероприятие проходило на базе ГАПОУ РК «Колледж технологии и предпринимательства» (г. Петрозаводск, просп. А.Невского,64).


В чемпионате соревновалось 7 команд из различных образовательных учреждений Республики Карелия. В состав команды техникума "ПТГХ" вошли студенты групп первого курса специальности "Правоохранительная деятельность": Миронова Елена - капитан команды, Максимова Екатерина, Прокопьева Лолита, Иванов Роман, Галахов Руслан, Федичкин Александр.

 

Целью чемпионата была проверка уровня освоения знаний и практических навыков, а также повышение готовности студентов к оказанию первой помощи пострадавшим до приезда бригады скорой помощи и формирование культуры здорового и безопасного образа жизни.

 

В программу чемпионата  были включены практические и теоретические состязания. Ребята выполняли ситуационные задания по оказанию первой помощи пострадавшим с применением первой психологической помощи. Организаторы чемпионата создали очень похожие к реальности неотложные состояния с участием статистов для освоения принципов оказания Первой помощи при отсутствии сознания, остановке дыхания, сильных наружных кровотечениях, непроходимости верхних дыхательных путей при попадании инородного тела.

 

Коллективный дух присутствовал на всех этапах чемпионата. Учащиеся и группа поддержки продемонстрировали командный дух в выполнении практических заданий и тестирования

По результатам спартакиады,  наша команда заняла почётное 4-е место по оказанию первой помощи пострадавшему в полевых условиях.

 

Каждый участник запомнит грамотно организованный чемпионат как этап подготовки к будущей самостоятельной взрослой жизни и использованию навыков в будущей профессиональной деятельности.