ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Открытый урок «Анализ финансового состояния организации по данным бухгалтерского баланса»

6 ноября 2022 г.

28 октября в рамках декады качества предметно-цикловой комиссии экономических дисциплин (модулей) состоялся открытый урок в форме практической работы по теме «Анализ финансового состояния организации по данным бухгалтерского баланса» по МДК 04.02 «Основы анализа бухгалтерской отчетности», который провела Ехичева Татьяна Сергеевна. Урок состоялся в группе Э-22, выпускной по специальности "Экономика и бухгалтерский учет".

 

На занятии были поставлены определённые цели:

  • поделиться с коллегами технологиями и компетенциями;
  • систематизировать знания студентов по теме «Анализ бухгалтерского баланса»;
  • закрепить навыки, умения проведения анализа бухгалтерского баланса

Для выполнения практической работы группа разделилась на три команды. Каждая команда получила задание, содержащее необходимые данные анализируемой организации за один финансовый год. Каждая команда рассчитала финансовые показатели организации за один год и сделала вывод о финансовом состоянии организации. Результаты расчетов всех команд позволили проанализировать изменения, происходящие в деятельности исследуемой организации и сделать прогноз на будущее. В заключении студенты предложили мероприятия для улучшения финансовой ситуации в организации.

 

Гости, присутствующие на открытом уроке, отметили высокую продуктивность студентов, их заинтересованность и сильные стороны, а также некоторые недочёты. Такие открытые уроки действительно помогают совершенствовать навыки преподавания и показывают знание предмета, умение руководить реальным учебным процессом. Открытый урок – тренинг для преподавателя, это возможность лишний раз встряхнуться и посмотреть на свою работу по-новому, это переоценка ценностей, это возможность «втянуться» в творческий процесс обучения, возможность показать другим коллегам результативность иных способов и методов обучения.

 

Выражаем благодарность Татьяне Сергеевне Ехичевой за творческий подход, инициативу и стремление выполнять свою работу на самом высоком уровне!