ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Мотивирующая встреча с работодателем АО «ПКС-Водоканал»

31 октября 2022 г.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства для студентов 3-го курса специальности «Водоснабжение и водоотведение» состоялась мотивирующая встреча с представителями АО «Петрозаводские коммунальные системы - Водоканал».

АО «ПКС-Водоканал» является коммунальным предприятием, осуществляющим полный цикл производства, транспортировки, реализации воды, приема, транспортировки и очистки сточных вод потребителями города Петрозаводска, и транспортировки сточных вод в Прионежском районе. Предприятие ведет свою историю с 1935 года.

В гости к студентам пришли начальник отдела реализации проектов Власова Светлана Александровна, начальник службы технологии Бобков Юрий Лаврентьевич и специалист по развитию и обучению персонала Мелентьева Мария Александровна.

Светлана Александровна рассказала о структурных подразделениях предприятия, перспективах развития сотрудников, интересных инженерных проектах, которые реализуются в городе Петрозаводске. Очень интересно было ребятам послушать и о ее карьерном пути к занимаемой должности. Светлана Александровна является выпускницей техникума по специальности «Водоснабжение и водоотведение».

Мария Александровна рассказала о преимуществах работы в "Российских коммунальных системах", о стипендии РКС, которую ежегодно получают студенты специальностей «Водоснабжение и водоотведение», «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование». Ребята во время беседы интересовались должностными обязанностями работников, социальными выплатами и возможностями карьерного роста на предприятии.

«Тепло, вода, электричество – это то, без чего невозможно жить. Профессии, которые вы выбрали, всегда будут востребованы и важны», - с таких слов начал свой диалог со студентами Юрий Лаврентьевич. Рассказал про свою студенческую жизнь в техникуме и общежитии, как пришел в Водоканал и поднимался по карьерной лестнице. Первое знакомство Юрия Лаврентьевича с компанией случилось еще в 1988 году во время обучения в Коммунально-строительном техникуме г.Петрозаводска. А свою работу на Водоканале он начал с 1990 года, будучи уже студентом Кафедры водоснабжения, канализации и гидравлики в университете. Водоканал для него – это целая жизнь!

Встреча прошла в форме беседы, вызвала живой интерес у студентов. В ходе мероприятия была затронута и тема трудоустройства на время производственной практики и после окончания обучения. Узнали требования, которые сейчас выдвигает работодатель к молодым  специалистам, условия работы и уровень заработной платы.

«Мы получили много новой интересной информации, касающейся именно, нашей специальности. Было бы хорошо, чтобы такие встречи были как можно чаще, чтобы такие специалисты посвящали нас в свою работу, что и как происходит в жизни Водоканала», - поделилась впечатлениями Середина Мария, студентка группы В-21.

Такие встречи помогают ребятам сориентироваться в будущей профессии, определиться с местом работы, узнать о возможностях карьерного роста.

Выражаем благодарность Власовой Светлане Александровне и Бобкову Юрию Лаврентьевичу за интересные встречи, отзывчивость и многолетнее сотрудничество!