ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Новое в кассовой дисциплине банка

31 октября 2022 г.

В соответствии с планом декады ПЦК преподавателей экономических дисциплин 26 октября 2022 года состоялось занятие-встреча специалиста по кассовой работе ПАО Сбербанк Киприяновой Алены Анатольевны  со студентами 1 курса, обучающимися по специальности  «Банковское дело».

В начале своей беседы Алена Анатольевна рассказала студентам об офисах  нового формата, где наряду с финансовыми услугами, клиенты банка смогут воспользоваться самыми популярными решениями экосистемы Сбера.

В новых офисах нет привычных бронестекол и касс, а все вопросы можно решить за круглым столиком с менеджером за чашкой кофе. Здесь также стоят постаматы, где можно отправить и получить посылку и установлены банкоматы нового поколения,внешним видом напоминающие смартфоны. Они оснащены расширенным функционалом, в частности, распознают голос клиента и понимают его предпочтения. Устройство также позволяет воспользоваться сервисами экосистемы: заказать такси, еду или продукты.При походе в офис клиент может обойтись без паспорта — система биометрии узнает его по лицу.

Алена Анатольевна проинформировала студентов об открытии мобильных офисов Сбербанка ППКО. Они предназначены для обслуживания удаленных поселков и деревень. Это не только «Сбербанк» на колесах, а целый передвижной многофункциональный центр. Специалист мобильного офиса осуществляет весь спектр операций: открытие вкладов, денежные переводы и прочие операции.Рядом установлен полноценный банкомат, осуществляющий прием коммунальных платежей и услуг связи.

Алена Анатольевна рассказала, что появились новые сберкнижки для клиентов, заметно упростилась работа заведующих кассой, появились электронные кассиры. Инкассаторов оснастили новыми спецконтейнерами. Внутри - ёмкости с краской и датчики. Если кейс ломают, жгут, морозят, бьют током, топят в кислоте - взрывается изнутри. При любой попытке вскрыть краска въедается во все купюры до единой на молекулярном уровне. Эти деньги не примут ни в одном магазине, банкоматы и другие платёжные терминалы  от грязных денег откажутся.

 

«Было очень познавательно и интересно, в особенности про современное оборудование. Работать будет уютно и удобно, как для клиента, так и для сотрудника Сбера. Надеюсь, что в будущем появится еще больше удобств. Спасибо большое!» - выразила свое восхищение студентка 1 курса Александра Назарова.

 

«Встреча с работником Сбербанка нам очень понравилась, было интересно узнать об изменениях в офисах. В банке использованы современные технологии и последние новинки, которые упрощают и улучшают работу. Банкоматы стали похожи на современные смартфоны, появилась функция распознавания лица и банковская карта не нужна. Появился стимул и желание учиться и работать» - признались Валерия Миронова и Алена Васильева.

 

Выражаем глубокую благодарность Киприяновой Алене Анатольевне за интересную и познавательную встречу инадеемся на дальнейшее взаимодействие и плодотворное сотрудничество с Карельским отделением №8628.