ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

"Перевернутый демоэкзамен"

30 октября 2022 г.

В рамках декады качества предметно-цикловой комиссии преподавателей инженерных дисциплин (модулей) в Петрозаводском техникуме городского хозяйства прошел мастер-класс «Перевернутый демоэкзамен по профессии лаборант химического анализа» от преподавателей техникума Луцовой Алины Александровны, Сидоровой Анны Сергеевны и заведующей инженерным отделением Романовой Натальи Николаевны.

Идея мастер-класса заключалась в том, что преподавателям самим нужно было сдать демонстрационный экзамен, который не так давно сдавали студенты третьего курса, обучающиеся по специальности 08.02.04 «Водоснабжение и водоотведение».

Заданием экзамена было выполнить Модуль А Фотометрическое определение перманганат-ионов в растворе:

  1. Определить массовую концентрацию перманганат-ионов в пробе фотометрическим методом по предложенной методике.
  2. Подобрать оптимальную длину волны и толщину кюветы.

Количественное определение методом фотометрии основано на прямой пропорциональной зависимости между оптической плотностью (А) и концентрацией вещества в растворе (закон Бугера-Ламберта-Бера).

Ионы MnO4– – интенсивно окрашены и поглощают свет в видимой области спектра. Значения их молярного коэффициента поглощения ε в области максимального поглощения достаточно велико, что позволяет проводить определение иона по собственному поглощению, без перевода в окрашенные соединения.

Измерения оптической плотности проводят на спектрофотометре с выбором светофильтров от 400 до 700 нм. Время выполнения задания 1,5 часа.

 

Если наши преподаватели сдавали экзамен, то кто же был экспертом на площадке? Это были студентки третьего курса, успешно сдавшие демоэкзамен на промежуточной аттестации: Лиукконен Марина, Снеткова Софья и в роли главного эксперта Гудкова Людмила. Девушкам предстояло оценивать работу участников по критериям, соответствующим требованиям демонстрационного экзамена, и в конце подвести итоги проделанной работы. Они отлично справились с поставленной задачей.

«Мы очень рады, что нас решили позвать экспертами на перевернутый демонстрационный экзамен, для нас это было очень неожиданно и приятно. Мы получили бесценный опыт и почувствовали на себе не маленькую ответственность, ведь мы должны были следить за каждым действием участников, и это не так просто, как кажется на первый взгляд. Но мы справились с поставленной для нас целью и нам все очень понравилось», - рассказали нам эксперты.

Гостями на мастер-классе были Данило Татьяна Романовна и Данилова Ольга Александровна, которые тоже попробовали себя в качестве экспертов. К каждому гостю был прикреплен эксперт, который пояснял критерии оценивания и объяснял задание.

Своими впечатлениями поделилась Татьяна Романовна: «Участники выполняли экспериментальное задание по фотометрическому методу анализа. Назову этот непростой экзамен -событием, где в роли студентов были педагоги, а независимые эксперты - будущие выпускники. Демонстрационный экзамен проходит в обстановке, приближённой к реальным условиям. Здесь оценивается как соблюдение всех мер безопасности, так и уровень практической подготовки. Все справились с заданием в полном объёме»

 

Все участники успешно справились с заданием и подтвердили свой профессионализм. Представляем вам итоговую ведомость и систему перевода в пятибалльную оценку:

ФИО участника

% выполнения задания

Итоговая оценка

1

Луцова Алина Александровна

98%

5

2

Сидорова Анна Сергеевна

90%

5

3

Романова Наталья Николаевна

47%

4

 

Отношение полученного количества баллов к максимально возможному (в процентах)

Оценка

0,00% - 19,99%

Неудовлетворительно

20,00% - 39,99%

Удовлетворительно

40,00% - 59,99%

Хорошо

60,00% - 100,00%

Отлично

 

Демонстрационный экзамен сдан!