ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Квиз "Архитектура финансов"

30 октября 2022 г.

В рамках декады предметно-цикловой комиссии преподавателей экономических дисциплин преподаватель Вдовина Надежда Ивановна  провела интеллектуальную игру по основам финансовой грамотности.

27 октября для студентов, обучающихся на первом курсе по специальности «Архитектура» состоялся Квиз «Архитектура финансов».

Глобальная программа под названием "Международная финансовая архитектура" возникла в конце 90-х годов прошлого века. В нее включены признанные стандарты и испытанные принципы работы  мирового финансового сектора. Название программы удачно сочетается с общими и профессиональными компетенциями студентов специальности "Архитектура" в рамках учебной дисциплины "Основы финасовой грамотности".

Финансовая грамотность – сложная сфера, предполагающая понимание ключевых финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих экономической безопасности и благосостоянию людей. Овладение терминологией и основными понятиями в сфере финансовой грамотности, развитие кругозора в области экономической жизни общества и формирование познавательного интереса к предмету - стали основными задачами занятия.

  • «Ой вы, гости-господа, Долго ль ездили? куда? Ладно ль за морем, иль худо? И какое в свете чудо?», а Вы знаете, что в феодальной Руси 10-18 вв. гостями назывались крупные купцы, которые вели межгородскую и зарубежную торговлю?
  • А разгильдяй – это не ленивый, безответственный студент, а купец, изгнанный из гильдии за обман и обвес покупателей.
  • Какие экономические понятия произошли  от латинского «Клама́рэ», от английского «Margin»?
  • Истории каких великих мошенников  поведала  нам русская литература?
  • Один из туров назывался Фьюжн – буквально сочетание экономики, финансов и архитектуры.
  • И еще много интересных вопросов и заданий  содержала игра.

«Я благодарю студентов за позитивное настроение и активное участие и за их доброжелательные отзывы", - высказала свое мнение преподаватель Вдовина Н.И.

Отзыв методиста Татьяны Анатольевны Лазаревой: «Очень интересная и информативно игра. Достаточно сложные и занимательные по содержанию вопросы заданий держат участников игры в напряжении, стимулируют умственную активность. Для того, чтобы ответить на вопросы, связанные с профессиональной терминологией по экономике необходимо было использовать знания по истории, литературе, иностранному языку, этимологии слова и даже кинематографу. Это заставляет включать логику, внимание к деталям, умение доставать из памяти казалось бы давно забытую информацию. Увлеклись игрой не только студенты, но присутствующие гости. Нам представилась возможность проверить свои знания, эрудицию. Большое спасибо Надежде Ивановне за столь интересные задания.»