ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Экскурсия в Карелиястат

25 октября 2022 г.

В рамках декады качества предметно-цикловой комиссии экономических дисциплин (модулей) студенты, обучающиеся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» вместе с преподавателем Сорокиной Людмилой Геннадьевной посетили территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия. Экскурсия состоялась в рамках изучения дисципдины "Статистика".

Студентов приветствовала руководитель Карелиястата, Мирошник Ирина Юрьевна. Она рассказала об основном виде деятельности организации Карелиястат  - «Управление деятельностью в области статистики», о взаимодействии организации с физическими и юридическими лицами. Ирина Юрьевна предложила студентам пройти в организации преддипломную практику, а после окончания учебного заведения пригласила их на работу в Карелиястат.

 

Федотов Андрей Григорьевич, начальник отдела информатизации, познакомил студентов с формами организации межведомственного взаимодействия статистической и налоговой служб. Он очень подробно рассказал об особенностях присвоения общероссийских классификаторов физическим и юридическим лицам, познакомил студентов с основными сайтами и показал, как можно получить информацию в открытом и бесплатном доступе.  Носова Наталья Витальевна, главный специалист, эксперт отдела сводных статистических работ и общественных связей, рассказала об основных способах сбора, обработки и передачи статистической информации. Наталья Витальевна показала также основные сайты Карелиястат и объяснила, как с ними работать. Она познакомила ребят с электронными печатными изданиями и сборниками, которые выпускает Карелиястат. Где и каким образом можно найти нужную информацию в свободном, открытом доступе, например, для написания своих работ. Особое внимание было уделено статистическим данным: о демографическом состоянии в Карелии, о сборе информации в крупных компаниях и ИП. Эта информация ценна для кругозора и научных исследовательских работ. Брагин Василий Сергеевич, специалист отдела информационных ресурсов и технологий, рассказал студентам о возможностях предоставления статистической отчетности в электронном виде в Карелиястат.

 

В завершение экскурсии ребятам был показан видеоролик о цифровой аналитической платформе Росстата, которая в настоящее время находится на начальной стадии внедрения в работу.  В видеоролике уделено внимание перспективам развития статистической отрасли, осуществление цифровизации в экономике, которая востребована в современном мире.

 

Студенты отметили, что экскурсия в Карелиястат была для них очень познавательной и полезной, например, для написания курсовых работ, ВКР.

 

Выражаем искреннюю благодарность организаторам экскурсии: Мирошник Ирине Юрьевне, Носовой Наталье Витальевне, Брагину Василию Сергеевичу, Федотову Андрею Григорьевичу за проведенную экскурсию и интересный рассказ о деятельности своей организации.  За то, что была предоставлена возможность получить ценную информацию, которая понадобится в учебной и практической деятельности. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!