ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Открытый урок «Технология ремонта теплотехнического оборудования»

23 октября 2022 г.

В период с 17 по 26 октября 2022 г. в Петрозаводском техникуме городского хозяйства проходит декада качества предметно-цикловой комиссии преподавателей инженерных дисциплин (модулей).

Открытые уроки - важное средство обмена опытом и повышения квалификации преподавателя. Такие уроки показывают всю работу преподавателя: изложение материала, объяснение новой темы, повторение, закрепление знаний и умение владеть временем.

19 октября состоялся открытый урок в форме практической работы по теме «Составление формуляра на ремонт котла» по МДК 02.01 «Технология ремонта теплотехнического оборудования и оборудования систем тепло- и топливоснабжения», который провела Татьяна Романовна Данило. Урок состоялся в группе Т-31, выпускной по специальности "Теплоснабжение и теплотехническое оборудование".

На занятии были поставлены определённые цели:

  • поделиться с коллегами технологиями и компетенциями;
  • дать представление о дефектной ведомости с описанием аварийной ситуации;
  • сформировать умение заполнять ремонтную документацию;
  • способствовать формированию навыков взаимодействия в команде, ответственности за принятые решения.

Для изучения новой темы группа разделилась на бригады. Каждая бригада получила задание с ситуативной задачей, эскиз с повреждённым оборудованием и пустой бланк ремонтного формуляра для заполнения. В начале студенты определили цель и задачи урока. Затем основное своё внимание направили на закрепление опорных знаний и изучение новой темы. Организовали работу в бригадах и представили результат в виде заполненного бланка.

Гости, присутствующие на открытом уроке, отметили высокую продуктивность студентов, их заинтересованность и сильные стороны, а также некоторые недочёты.

Такие открытые уроки действительно помогают совершенствовать навыки преподавания и показывают знание предмета, умение руководить реальным учебным процессом.

«На мой взгляд, открытый урок – тренинг для преподавателя, это возможность лишний раз встряхнуться и посмотреть на свою работу по-новому, это переоценка ценностей, это возможность «втянуться» в творческий процесс обучения, возможность показать другим коллегам результативность иных способов и методов обучения» - поделилась своим мнением заведующая инженерным отделением Наталья Николаевна Романова.

Выражаем благодарность Татьяне Романовне Данило за творческий подход, инициативу и стремление выполнять свою работу на самом высоком уровне!