ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Республиканская конференция "Информационные технологии. Защита информации"

18 октября 2022 г.

Преподаватель Петрозаводского техникума городского хозяйства Доронина Ксения Вячеславовна посетила 19-ю Республиканскую конференцию "Информационные технологии. Защита информации".

Информационные процессы, происходящие повсеместно в мире, выдвигают на первый план, наряду с задачами эффективной обработки и передачи информации, важнейшую задачу - обеспечения безопасности информации. Этой современной и важной теме и была посвящена Республиканская конференция, которая состоялась 13-14 октября.

В рамках секции «Защита информации» участники узнали об изменениях законодательства в области защиты информации, важных изменениях в порядке проведения аттестации объектов информатизации, требованиях по вводу в эксплуатацию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), проведении мониторинга событий информационной безопасности и комплексного построения систем защиты информации. Современные реалии бросают всё новые вызовы в сфере информационной безопасности. Если годом ранее в числе основных трендов значилось развитие систем защиты удалённого доступа, то в 2022 году произошло значительное усиление тенденции импортозамещения в сфере защиты информации. "На фоне резкого всплеска кибератак, направленных как на государственные, так и на коммерческие учреждения на территории РФ, проблема усиления, пересмотра стратегий информационной безопасности встает в 2022 году особенно остро", - отметили организаторы конференции.

Также в рамках конференции были представлены новые технологии, сертифицированные средства защиты информации российских производителей, с которыми можно было подробно ознакомиться на демо-стендах.

Следует отметить, что в 2022 году в Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялся уже второй набор студентов на новую специальность 10.02.05 «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». В этой связи получение актуальных знаний в данной области - важное условие для успешной реализации новой образовательной программы.