ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Экскурсия в Администрацию Петрозаводского городского округа

18 октября 2022 г.

Студенты третьего курса Петрозаводского техникума городского хозяйства, обучающиеся по специальности Право и организация социального обеспечения, в рамках изучения учебной дисциплины «Муниципальное право» посетили с экскурсией Администрацию Петрозаводского городского округа.

В холле здания ребят встретила и провела по зданию начальник управления общественных связей аппарата Администрации Петрозаводского городского округа - Жанна Феликсовна Малеева, а также рассказала о структуре Администрации, пояснила расположение управлений и отделов, наглядно показала организацию текущей деятельности муниципальных служащих.

Затем ребят ждала встреча с заместителем Главы Администрации, руководителем аппарата Администрации Петрозаводского городского округа Дианой Владимировной Евстигнеевой. В ходе встречи студенты смогли углубить свои знания в сфере муниципального права, в частности, статуса, структуры и полномочий органов местного самоуправления Петрозаводского городского округа. В соответствии с действующим законодательством, вопросы местного значения относятся к полномочиям органов местного самоуправления. На территории Петрозаводского городского округа такими полномочиями наделены Глава Петрозаводского городского округа, Петрозаводский городской Совет,  Администрация Петрозаводского городского округа и Контрольно-счетная палата. Полномочия Администрации определены Уставом Петрозаводского городского округа, это разработка и организация реализации концепций, планов и программ развития округа, утвержденных Петрозаводским городским Советом; разработка проекта и исполнение местного бюджета; контроль за использованием территорий и инфраструктуры округа; управление муниципальной собственностью; осуществление дорожной деятельности и полномочий в области использования автомобильных дорог местного значения, организация дорожного движения в границах Петрозаводского городского округа и другие.

В ходе встречи были освещены наиболее значимые проекты по развитию Петрозаводска, которые реализуются в настоящее время. Не обошли вниманием и трудности, с которыми сталкиваются муниципальные власти, при решении запросов горожан, такими как городской транспорт, уличное освещение, развитие инфраструктуры отдаленных районов. Диана Владимировна доходчиво и очень подробно ответила на вопросы студентов, рассказала о путях решения городских проблем и о той важной роли, какую играет взаимодействие органов местного самоуправления и инициативных горожан. Участники мероприятия выразили общее мнение о том, что в результате посещения Администрации смогли углубить свои знания в области муниципального права и приобрести новые.

Благодарим сотрудников Администрации Петрозаводского городского округа за возможность непосредственно увидеть деятельность органов муниципальной власти, за прекрасную организацию и проведение экскурсии.