ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Демонстрационный экзамен завершен!

18 октября 2022 г.

Студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства по специальности 08.02.04 «Водоснабжение и водоотведение» продемонстрировали свои навыки и умения по компетенции R6 «Лабораторный химический анализ» на промежуточной аттестации в виде демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkillsRussia.

Демонстрационный экзамен — новая форма проверки знаний обучающихся, разработанная Агентством Ворлдскиллс Россия. Демоэкзамен проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, навыков и умений, позволяющих вести профессиональную деятельность в определённой сфере и выполнять работу по конкретным специальностям в соответствии с мировыми стандартами Ворлдскиллс, российскими образовательными нормами и правилами в рамках национального проекта «Образование».

Экзамен проходил в лаборатории нашего техникума в течение шести рабочих дней с 03.10.2022 по 08.10.2022, в каждый из которых ребята выполняли по два задания:

  1. Модуль A: Фотометрический метод анализа. Экзаменуемому необходимо составить и реализовать алгоритм выполнения экспериментального задания в соответствии с нормативным документом (НД). Приготовить необходимые реактивы для определения содержания иона металла по НД. На контроль предлагается ГСО анализируемого иона. Для получения необходимых результатов предлагается использование компьютерной программы. На выполнение данного модуля дается 4 часа.
  2. Модуль D: Титриметрический метод анализа. Для выполнения данного модуля необходимо составить и реализовать алгоритм выполнения экспериментального задания в соответствии с нормативным документом. Подобрать посуду. Приготовить реактивы. Организовать рабочее место. Обработать полученные результаты в соответствии с НД.На выполнение этого задания дается 3 часа.

Перед тем, как приступить к сдаче экзамена, ребята прошли серьёзную подготовку. Многочисленные тренировки, самостоятельное изучение нормативной документации, учебные, а также производственные практики помогли им набраться опыта и овладеть необходимыми навыками для этой компетенции.

Производственную практику студенты группы В-21 проходили в лабораториях на различных предприятиях Республики Карелия, в том числе:  Петрозаводская ТЭЦ Филиал «Карельский» ПАО «ТГК-1», ФГБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному ФО», ПЛВЗ «Петровский», АО «Петровский хлебозавод САМПО», ОАО «РЖД», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия», АО «ПКС-Водоканал», АО "СЛАВМО".

Главным экспертом на площадке является эксперт, возглавляющий экспертную группу и координирующий проведение демонстрационного экзамена. Эта роль выпала молодому преподавателю техникума Луцовой Алине Александровне.

 

Экспертную группу составили наши давние знакомые, представители организаций-партнеров техникума:  начальник испытательной лаборатории АО «ПКС-Водоканал» - Платонов Андрей Владимирович, который сначала обучал ребят на производственной практике, а потом и оценивал их на площадке; Дмитриева Диана Сергеевна, выпускница техникума, лаборант АО "Славмо", учитель химии гимназии №17 Петрунина Надежда Юрьевна, также имеющая большой опыт судейства конкурсов по компетенции R6 «Лабораторный химический анализ».

 

Все эксперты демонстрационного экзамена прошли специальное обучение и экзамен для получения свидетельства, дающее им право оценивать навыки ребят при выполнении модулей данной компетенции. Выражаем благодарность экспертам за честное и беспристрастное судейтсво!

 

Итогом демонстрационного экзамена стал документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций – Паспорт компетенции (SkillsPassport), который получили все студенты, принимающие участие в экзамене. И не даром, так как все они справились с поставленной задачей и получили положительные оценки. Молодцы!